СМИ: В ЮАР со штаммом «омикрон» все чаще госпитализируют молодых людей

13:22 28/11/2021
СМИ: В ЮАР со штаммом «омикрон» все чаще госпитализируют молодых людей

Медики в ЮАР обеспокоены скоростью распространения нового «омикрон»-штамма COVID-19 среди представителей молодого поколения, пишет газета Times of Israel.

«Молодые люди в возрасте от 20 до чуть более 30 лет поступают с заболеваниями средней и тяжелой степени. Некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии. Около 65% не вакцинированы, а большинство остальных вакцинированы лишь первой дозой», – рассказала руководитель отделения интенсивной терапии больницы поселения Соуэто на окраине Йоханнесбурга Рудо Матива.

По ее словам, при такой тенденции медицинские учреждения в скором времени окажутся перегружены. Может возникнуть ситуация, аналогичная той, что была с «дельта»-штаммом. По мнению специалиста, нужно подготовить как можно больше коек для интенсивной терапии.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса
Вариант штамма B.1.1.529, которому впоследствии ВОЗ присвоила название «омикрон», выявили на этой неделе в странах Южной Африки. По словам ученых, он накопил самое высокое количество мутаций в S-белке – 32. Эксперты предполагают, что «омикрон» изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом – вероятно, больного СПИД или ВИЧ. Специалисты опасаются, что данная разновидность коронавируса может быть опасна даже для вакцинированных.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР выявили около ста зараженных новым штаммом. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи – завозные.

Страны мира одна за другой отказываются от авиасообщения с Южной Африкой. Временно запретить рейсы из Южной Африки решили во Франции, Австрии, Великобритании, Германии, Израиле, Нидерландах, Сингапуре, Испании и некоторых других странах. В России новый штамм на данный момент не обнаружен. При этом с 28 ноября РФ ограничивает въезд иностранцев, живущих на территории Гонконга и ряда стран юга Африки.