Премьер-министром Чехии стал либерал Петр Фиала

13:22 28/11/2021
Премьер-министром Чехии стал либерал Петр Фиала
ФОТО : ТАСС / Zuma

Премьер-министром Чехии стал лидер либеральной коалиции «Вместе», выигравшей парламентские выборы 8-9 октября, председатель праволиберальной Гражданской
демократической партии Петр Фиала, сообщает Чешское ТВ.

«Назначаю вас главой правительства и желаю успехов на этом посту на благо всех граждан Чешской республики», – сказал чешский президент Милош Земан на церемонии, проходившей в загородной резиденции главы государства «Ланы»у Праги.

Мероприятие провели с соблюдением актикоронавирусных ограничений. Из-за того, что заболевший ковидом Земан находится на карантине, он был отделен от остальных участников церемонии специальной стеной. Все присутствующие были облачены в респираторы.

Фиала окончил философский факультет Масарикова университета в городе Брно. В начале 1990-х годов работал в прессе, затем вернулся в родной вуз. В 2004-2011 годах он дважды избирался ректором Масарикова университета. Под его руководством вуз стал одним из ведущих в странах Центральной и Восточной Европы.

В 2011 году Фиала стал научным консультантом главы правительства, а год спустя возглавил Минобразования. В 2013 году впервые был избран депутатом чешского парламента и вошел в состав руководства Гражданской демократической партии (ГДП), а год спустя был избран ее председателем.

Петр Фиала известен как критик России. Является сторонником активного участия Чехии в деятельности НАТО и Евросоюза. При этом осуждает миграционную и зеленую политику ЕС. Фиала также протестовал против вывода войск стран НАТО из Афганистана, информирует РИА «Новости».

Политик выступает против заключения однополых браков, является поклонником фильмов о Джеймсе Бонде и джаза. Женат, у него трое детей.