Защита в финансовой сфере и экологические меры: какие законы вступят в силу в России в декабре

14:06 28/11/2021
Защита в финансовой сфере и экологические меры: какие законы вступят в силу в России в декабре

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о законах, которые вступят в силу в России в декабре.

«В последнем месяце этого года заработают важные для наших граждан нововведения – станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. Отдельно отмечу ряд законов, касающихся защиты людей в финансовой сфере», – написал он.

В России квота на временное проживание мигрантов снижена вдвое
Так, с декабря станет возможной блокировка ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды, до суда. Такие сайты обманывают пользователей, выманивая у них средства, благодаря сходству доменных имен или подобию порталам настоящих организаций.

«Другое нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания дополнительных услус», – отмечает Володин. Кредиторам запретят ставить «галочки» согласия с условиями договоров без подписи заемщика. Кроме того, заемщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны, в течение 14 дней. Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка.

«Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать», – указал спикер Госдумы.

Некоторые нововведения коснутся социальной сферы. Так, с декабря доступ к порталам госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг станет бесплатным. Зарегистрировать акты гражданского состояния, в том числе рождение ребенка, теперь можно будет в любых ЗАГСах.

Начиная с последнего месяца года в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов. Среди них – «госучет, установление целевых показателей и поддержка деятельности по их сокращению».

Въезжающие в Россию более чем на 90 дней иностранцы теперь должны будут пройти регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе тест на ВИЧ-инфекцию.

С декабря в стране начнет действовать административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Мера касается и лекарственных препаратов. При этом «за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации» предусмотрена уголовная ответственность. Наказание может составить до трех лет лишения свободы.