Умер экс-замдиректора ФСИН Николай Баринов

18:58 28/11/2021
Умер экс-замдиректора ФСИН Николай Баринов

Бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов умер в воскресенье на 63-м году жизни, сообщил в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Стихи российских политиков
Политик отметил, что Баринов на протяжении многих лет работал в системе ФСИН, курируя тыловые и финансово-экономические вопросы.

В июне 2019 года, уже после отставки, Баринов был приговорен Смольнинским судом Петербурга к 3,5 годам колонии строгого режима и оштрафован на 950 тысяч рублей за взяточничество. На свободу экс-руководитель вышел год назад.

По версии следственных органов, Баринов вступил в сговор с гендиректором генерального подрядчика «Крестов-2» Виктором Кудриным и руководителем подрядчика ООО «Петроинвест» Русланом Хамхоковым. Он получил более 44 млн рублей за общее покровительство из средств, выделенных УФСИН региона на постройку изолятора.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин снял Александра Калашникова с должности руководителя ФСИН. Другим указом на пост главы ФСИН назначен Аркадий Гостев, который ранее был заместителем руководителя МВД.