Жапаров: Представители власти не вмешивались в процесс выборов парламента Кыргызстана

20:35 28/11/2021

В Кыргызстане прошли парламентские выборы. По предварительным данным, из 21 партии пятипроцентный барьер удалось преодолеть шести политобъединениям. Интересная картина складывается в одномандатных округах. Предварительно сразу в двух из них, расположенных в столице, большинство избирателей поставили галочки в графе «против всех». О том, как проходило голосование, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.Сразу после закрытия участков в Центризбирком начали поступать данные с умных урн со всей страны. Сейчас они постоянно обновляются. Предварительные результаты после обработки данных со всех устройств станут известны уже завтра, но официальные итоги голосования подведут лишь после ручного подсчета и рассмотрения всех жалоб о нарушениях.

«На 20:00 по республике зарегистрировано 68 нарушений, это в Чуйской области 24 факта, по городу Бишкек восемь фактов, по городу Ош – девять фактов. Следственно-оперативные группы на сегодня работают по всей республике: 280 групп, которые быстро реагируют, на местах разбираются», – сказал министр внутренних дел Кыргызстана Уланбек Ниязбеков.

Впервые в Кыргызстане выборы проходили по смешанной системе. За 54 мандата боролись партии, а на 36 претендовали кандидаты-одномандатники. Причем списки политобъединений были открытыми. В итоге на руки каждый избиратель получал по два бюллетеня, в которых должен был проставить три галочки за партию, кандидата в ее списке и кандидата по одномандатному округу.

Для того, чтобы новый формат голосования был понятен каждому избирателю, на всех участках есть информационные стенды. Здесь размещены образцы заполнения бюллетеней, а также информация о партиях и кандидатах-одномандатниках.

По предварительным данным, явка превысила 32 %. Активнее всего голосовали жители регионов республики. В столице же на избирательные участки пришли лишь самые ответственные граждане.

«Каждый человек обязан прийти и проголосовать, за улучшение нашей жизни, мы верим. Каждый год мы голосуем, но, я так думаю, что в этом году лучше будет»; «Нам не безразлична судьба нашей страны, и хочется перемен, хочется, чтобы молодые, талантливые, успешные люди были во главе, и хочется мира и процветания», – пояснили свою позицию избиратели.

После закрытия участков президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением к народу. Он отметил, что главной задачей перед властями было проведение справедливых и законных парламентских выборов.

«Как вы знаете, все революции за 30-летнюю историю независимости страны произошли из-за вмешательства властей в избирательный процесс и применения административного ресурса определенными партиями. Мы извлекли уроки из прошлых негативных событий, которые произошли по причине того, что власть шла против воли народа, ценящего справедливость. Как все видели, представители власти ни малейшим образом не вмешивались в процесс выборов. Тех, кто пытался это сделать, мы сразу отстранили от должностей», – сказал Жапаров.

Высокую оценку сегодняшним выборам дали и международные наблюдатели. Накануне Центризбирком аккредитовал более 700 зарубежных экспертов.

«Наши эксперты в результате анализа пришли к выводу, что и изменения в избирательном кодексе Кыргызстана, и практические дела в ходе подготовки к выборам соответствуют общепризнанным международным нормам избирательного права, и главный вывод – они обеспечивают право граждан Кыргызстана на свободное волеизъявление», – подчеркнул Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Для того, чтобы получить мандаты, партиям нужно преодолеть пятипроцентный общестрановой порог и набрать как минимум половину процента голосов в каждом регионе, а одномандатникам нужно набрать большинство голосов в своем округе. Всего за места в парламенте страны боролись свыше 1 200 кандидатов.