Четыре партии не признают итоги выборов в Кыргызстане

07:40 29/11/2021
МИД Кыргызстана решает, как эвакуировать соотечественников, желающих покинуть Украину

Не признают итоги выборов. В Кыргызстане четыре партии «Ата-Мекен», «Азаттык», «Социал-демократы» и «Улуттар Биримдиги» требуют провести расследование сбоя системы автоматизированного учета голосов. Также они возмущены тем, что на многих избирательных участках ручной подсчет голосов был отложен, передает «МИР 24».

Накануне при онлайн подсчете предварительных итогов таблица, на которой отражались результаты, в сумме выдала 148 %. Затем произошел сбой системы, а после результаты значительно снизились – как в процентном соотношении, так и по числу голосов. Несогласные партии провели срочную пресс-конференцию и объявили, что не признают итоги голосования.

«Мы до конца выборов были уверены, ждали, что все пройдет в рамках закона. Но, как говорил Иосиф Висарионович, «все дело не в голосовании, а в подсчете». В ходе онлайн-подсчета у всех на глазах происходило странное. Некоторым партиям голоса добавлялись, а некоторым убавляли. И это происходило прямо у нас в мониторах», – отметил лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.

Глава Центризбиркома сбой системы объяснила тем, что была ошибка формулы в таблице, которая отображает результаты. Но в основной таблице, где идет подсчет, все считалось правильно. В свою очередь, глава Совбеза заявил, что сбой системы возник из-за 20 хакерских атак на сайт Центризбиркома.

Президент Садыр Жапаров уже сделал заявление в соцсетях. «До тех пор пока все бюллетени не будут полностью пересчитаны и партии, высказывающие недовольства, не будут удовлетворены, избирательные бюллетени нельзя перемещать. Если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ведомства привлекут к ответственности», – указал он.