Около 30 кредитных организаций могут закрыться в России к октябрю 2022 года. Что это означает для граждан?

12:45 29/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

29 кредитных организаций могут закрыться в России к октябрю 2022 года. Такая информация содержится в обзоре кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА». Это произойдет в результате слияний и поглощений из-за отзыва лицензии или ее добровольного аннулирования. Что это означает для граждан, пользующихся услугами банков, рассказал в интервью корреспонденту mir24.tv специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян.

«В любой кризис неизбежно происходит переформирование рынка, – говорит эксперт. – Слабые игроки уходят, более жизнеспособные укрепляют свои позиции. В целом для отрасли это не плохо. Российский банковский сектор сейчас нельзя назвать слабым и ненадежным, за последнее десятилетие он достаточно укрепился для того, чтобы выдержать любой кризис. То количество банков, которые могут закрыться, просто неощутимо для отрасли. И это абсолютно естественный процесс. Каждый год, независимо от кризисных явлений, с рынка уходят и приходят на него новые игроки», – говорит эксперт.

Для паники нет абсолютно никаких оснований, уверяет Григорян. «Идти в банк и забирать оттуда свои деньги нет причин. В настоящее время практически все средства граждан застрахованы», – объясняет Сергей Григорян.

При этом страхуется не только сумма вклада, но и проценты по ней. Тем не менее – выплата в случае отзыва лицензии у банка не может превышать 1,4 млн рублей. Перед тем, как доверить свои средства банку, необходимо убедиться в том, что он входит в систему страхования вкладов (ССВ). Узнать это можно, позвонив по телефону горячей линии агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на их сайте, там есть перечень банков-участников ССВ. Если кредитной организации нет в перечне – доверять ей деньги не стоит, даже если вам обещают баснословную прибыль. В большинстве случаев так поступают мошенники.

«Если у вас несколько счетов или вкладов в одном банке, которые превышают 1,4 млн рублей (включая валютные), вам все равно компенсируют только эту сумму. Но, если счета и вклады в разных банках, то в каждом вы получите свои деньги в сумме до 1,4 млн рублей. Поэтому здесь точно так же, как и в других случаях, не выгодно «класть все яйца в одну корзину». Держите деньги в нескольких банках. Это позволит обезопасить ваши сбережения», – заключил эксперт.

По словам руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, ЦБ действительно активно занимается «чисткой» рынка от банков, чье финансовое состояние вызывает вопросы, и это происходит уже несколько лет. «Но, несмотря на то, что в России действительно может остаться менее 350 банков к концу следующего года, все-таки прогноз о закрытии такого количества банков слишком пессимистичен, особенно учитывая прибыль банковского сектора, которая в этом году дойдет до 2,5 триллионов рублей, – говорит эксперт. –

Какие-то банки будут закрываться из-за вопросов по 115-ФЗ и пособничеству при отмывании доходов, кто-то может лишиться лицензии из-за дыр в отчетностях и фондировании. Причин, по которым кредитная организация может попасть под внешнее управление и впоследствии лишиться лицензии, достаточно много. Помимо этого, ряд структур может просто не успевать на прогрессирующими методами привлечения клиентов от других банков, и примут добровольное решение сдать лицензию».

«Чистка банковского сектора и его консолидация происходит уже несколько лет, поэтому представляется, что сектор не заметит таких потерь, – говорит Михаил Коган. – К тому же, как правило, с рынка уходят небольшие банки с маленькой капитализацией и объемом фондов относительно топ-50. Если проблемы начнутся у банка из топ-10 или даже топ-20, тогда это действительно может серьезно перетрясти рынок, но у них слишком большой запас прочности. Так что никаких серьезных последствий для рынка уход пусть даже 30 банков не несет».