Власти Германии хотят ввести безвизовый режим для молодых россиян

16:23 29/11/2021
Власти Германии хотят ввести безвизовый режим для молодых россиян

Новое немецкое правительство планирует ввести безвизовый режим для «особо важных целевых групп» из России. В первую очередь это касается молодых людей до 25 лет, пишет в понедельник газета «Известия».

Вместе с тем для этого Берлину предстоит провести консультации с Брюсселем, однако представители бизнеса Германии данную инициативу одобряют.

Основная цель этих послаблений – развитие партнерства гражданских обществ, сообщили в общественных организациях Германии, которые работают с властями по вопросу отмены виз. Скорее всего, проект нацелен также на поиск перспективных молодых специалистов.

Добавим, что недавно экс-уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Дирк Визе заявлял, что российские студенты чаще всего выбирают Германию, чтобы пройти обучение за границей. Германия в этом отношении опережает даже США. Пятая по величине группа студентов в ФРГ – как раз россияне.

Ранее сообщалось, что российские власти упростят выдачу виз иностранным туристам, которые собираются посетить Россию с целью вакцинации от COVID-19.