Подвиг Зои Космодемьянской: историк рассказал о добровольцах в годы Великой Отечественной войны

21:20 29/11/2021

80 лет назад легендарная Зоя Космодемьянская совершила свой подвиг. 29 ноября 1941 нацисты казнили ее в подмосковной деревне Петрищево. Ей было всего 18 лет. 16 февраля 1942 года указом президиума Верховного Совета СССР девушке было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Об обстоятельствах жизни и подвига Зои Космодемьянской телеканалу «МИР 24» рассказал историк Борис Юлин.

- В начале 1980-х говорили, что Зоя ушла добровольцем в партизанский отряд. Позже появилась информация про воинскую часть 9903, в которую была зачислена девушка. Это обозначение – диверсионное отделение разведотдела штаба Западного фронта. Почему этот отдел называли «хозяйством Спрогиса» и как туда набирали людей?

«Лежит она в одном исподнем белье, да и то оно порвано, и вся в крови»
Борис Юлин: Набор шел для добровольцев на диверсионную деятельность. Когда в зимних условиях ведутся боевые действия, бойцам нужно обеспечить горячее питание, тепло, возможность обсохнуть, помыться. На Москву наступала группировка в 1 млн 800 тыс. человек. Проблемы с обеспечением у немцев были весьма серьезные. Тактику очистки прифронтовой зоны от жилья и от жителей использовали достаточно регулярно, то есть жителей выводили, постройки сносили или сжигали. Если мы посмотрим на то, что делала Зоя Космодемьянская, то она поджигала конюшни, где находились лошади Вермахта, которые обеспечивали деятельность немецких войск, и дома, в которых ночевали немцы либо размещались немецкие центры управления.

- Много ли было добровольцев в той части? Как их готовили?

Борис Юлин: Всего их было порядка двух тысяч. Комсомольский призыв. При этом попали не все. Всем добровольцам предлагалось отказаться, если они не готовы сразу идти на пытки и на смерть. Сразу предупреждали, что есть большая вероятность того, что они погибнут, и если попадут в плен, их наверняка будут пытать, а потом казнят. Тех, кто не был готов к подобному, просили сразу отказаться и не поступать в отряд.

- Очевидцы говорили, что при подготовке Зоя проявляла особенное упорство. Если короткая подготовка, насколько велики шансы в противостоянии один на один справиться с солдатом Вермахта?

Борис Юлин: Справиться шансы у таких добровольцев были невысоки. Подготовка требует хотя бы год. Здесь речь шла об очень коротком времени. Вооружение подобных диверсантов – пистолеты и револьверы. Боец Вермахта вооружен лучше. Основное оружие у них было – бутылки с зажигательной смесью. Они осваивали работу со взрывчаткой – минирование дорог, подрыв мостов. Это не ниндзя, это не великолепно подготовленные диверсанты с многолетним опытом, которые способны сражаться с кем угодно. Это добровольцы, которых немножечко натаскали на диверсионную работу, потому в таких количествах брать опытные кадры было просто неоткуда.

- Информации достаточно много, как воевали диверсанты: группы забрасывали на 10 -12 дней в ноябре и декабре, когда уже холодно. В лесу костры разжигать нельзя, высыпаться не получается, идет истощение, девушки стригли волосы, потому что нельзя было с длинными в лесу, невозможно за ними ухаживать.

Борис Юлин: У Зои Космодемьянской короткая стрижка была на фото и до войны. Например, на фото в комсомольском билете у нее тоже короткая стрижка. Многие девушки в СССР носили короткие стрижки. Там не было четкого дресс-кода, как нравилось, такие прически и носили.

Нужно понимать разницу между хорошо подготовленными диверсантами, которые использовались для удара по военным объектам или хорошо защищенным объектам (это то, о чем пишет Судоплатов, например), и деятельностью диверсантов, которые выполняли достаточно вспомогательную задачу, и основой для выполнения была не столько боевая подготовка, сколько высокий моральный дух, героизм, который они проявляли.

Они знали, на что шли. От них никто не скрывал, куда их направляют, что их, скорее всего, ждет. Если взять советские учебники, где описан подвиг Зои Космодемьянской, там упоминаются немцы, с которыми сражались, и немцы, которые схватили. На самом деле, немцы старательно использовали местные ресурсы коллаборационистов.

Задержание Зои Космодемьянской – это деятельность старосты, который был назначен немцами, они создавали полицейские участки и создавали институт старост, который отвечает за деревню. Опираясь на коллаборационистов, таких диверсантов немцы и вылавливали, потому что так сил у немцев банально бы не хватило: они недостаточно хорошо знали местность, у них шли напряженные боевые действия на фронте.

- Допрашивали ее представители Вермахта.

Борис Юлин: И пытали, и казнили немцы.

- Допрашивали и пытали представители 332-го полка, солдаты которого входили в состав 197-й пехотной дивизии, которая перед этим столкнулась с Панфиловской дивизией и понесла достаточно серьезные потери. Озверение, возможно, было вызвано еще и этим?

Борис Юлин: Основное озверение со стороны немцев было вызвано не столько тяжелыми боевыми действиями, сколько господствующей у них идеологией расового и национального превосходства. Они не считали русских за людей. Это были неполноценные люди. Это и есть то, за что на Нюрнбергском процессе осуждали фашистскую идеологию.

Она, действительно, приводит к тому, что часть людей расчеловечивается, и их после этого можно убивать, сжигать – делать с ними все, что угодно.

- У них, судя по всему, была инструкция, что делать с диверсантами. На фотографиях видно, что у нее отрезана левая грудь. Очень похоже, что то же самое делали с еще одной девушкой.

Борис Юлин: Инструкции были, но они и собственный энтузиазм проявляли, так что ожидать от них гуманизма было нельзя, но здесь больше нужно обратить внимание на то, что ни Зоя Космодемьянская, ни ее подруга, которую тоже пытали, ни другие диверсанты не выдавали свои отряды, не давали немцам возможности отловить диверсантов путем того, что выдают информацию. Держались под пытками, шли на смерть. Подвиг в этом и состоит – они пошли добровольцами почти на верную смерть, и они достойно эту смерть приняли.

- В годы перестройки появилось много версий, в том числе о том, что есть документы, будто Зоя болела, у нее был менингит, после которого она восстановилась, и что из-за этого у нее мог быть смещен болевой порог.

Борис Юлин: И так у всех остальных тоже. У той же самой Молодой Гвардии болевой порог был смещен, у всех добровольцев, которые шли на фронт и погибали, у тех, кто держался в немецких концлагерях, у них у всех был сдвинут болевой порог.

Те, кто пытается найти подобное обоснование, пытаются просто облить грязью тех людей, которые действительно заслужили звание Героев. Это я слышал по отношению к очень многим героям Великой Отечественной войны. Начинают рассматривать какую-то личность и искать вшей: чем болел, не было ли дурного поведения в школе и так далее.

- Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. С момента публикации указа Президиума Верховного Совета она стала символом стойкости, героизма советского народа. Почему награждение состоялось спустя несколько месяцев?

Борис Юлин: Чтобы провести саму процедуру награждения, особенно посмертно, требуются определенные бюрократические процедуры, которые занимают какое-то время. Это не как, допустим, в абсолютной монархии, кода король решил кого-то наградить и сразу наградил. Вне абсолютной монархии такие методы обычно не работают. Требуется какое-то время для получения награды. Некоторые получили награду после войны.