Мнение наблюдателей: Жапаров встретился с международными экспертами по выборам

23:04 29/11/2021

Президент Кыргызстана встретился с международными наблюдателями, которые работали на парламентских выборах. Садыр Жапаров обратил внимание на то, что эти выборы завершили цикл политических мероприятий, инициированных после октябрьских событий прошлого года, передает «МИР 24».

«Эти выборы несут особый смысл и значение для будущего нашего государства и общества, которое в октябре 2020 года решительно выступило в защиту своих законных прав. Напомню, что негодование и протестный настрой общества вызвали именно итоги парламентских выборов, которые не отражали подлинного волеизъявления граждан из-за нарушений законов до и в день голосования», – сказал президент Кыргызстана.

Эксперты считают, что прошедшие выборы повлияют в целом на развитие страны. Главы наблюдательных миссий отметили увеличение квот для женщин, молодежи и национальных меньшинств. Кроме того, иностранные представители обратили внимание на соблюдение противоэпидемических мер и применение высоких технологий.

«Мы считаем, что сделано очень много, но как говорят, иногда победу одержать легче, чем ее потом удержать в своих руках, но мы все-таки уверены , уважаемый президент, что вы вместе со своей командой, вместе с неравнодушными людьми, которых очень много в Кыргызстане, сделаете все возможное и решите все проблемы, стоящие перед кыргызстанцами», – сказал глава миссии СНГ Василий Волков.

«Необходимо отметить, что вы значительно опережаете Грузию по использованию таких технологий на выборах. Это автоматически считывающие машины, идентификация избирателей и так далее. Это действительно большая возможность для избирательной комиссии Грузии увидеть вживую и перенять опыт вашей страны, потому что мы только начали тестировать такие вещи в Грузии. Ваш опыт внесет огромный вклад в нашем начинании», – отметил председатель ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили.

Окончательные итоги выборов еще не подведены. Данные автоматизированной системы учета были получены еще вчера, однако возникшие расхождения в цифрах во время онлайн-трансляции подсчета голосов, вызвали недоверие ряда партий. Сейчас в Кыргызстане продолжается ручной подсчет голосов.