СМИ: Минсельхоз предложил ввести ряд запретов для владельцев квадроциклов и снегоходов

10:05 30/11/2021
СМИ: Минсельхоз предложил ввести ряд запретов для владельцев квадроциклов и снегоходов

Минсельхоз России предложил ввести новые запреты для владельцев снегоходов, болотоходов, квадроциклов, багги и прочих видов внедорожной техники, сообщает газета «Коммерсант».

Ведомством подготовлен проект постановления правительства со списком неисправностей и условий, на основании которых использование указанных средств передвижения будет запрещено.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

Например, предлагается запретить их применение при неисправностях тормозов или при люфте рулевого управления, который для болотоходов и снегоходов не должен быть выше 15 градусов.

Предполагается, что санкции будут применяться в случаях, когда при торможении не загораются стоп-сигналы, не работает звуковой сигнал, выхлопная система, не горят фары, нет номерного знака или содержание вредных веществ в выхлопе очень высок.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, законопроект находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы. Нововведения собираются внедрить в закон «О самоходных машинах и других видах техники». Документ изначально создавался для сельхозтехники, но теперь коснется и владельцев квадроциклов, снегоходов, мотовездеходов и багги.

Ранее сообщалось, что новый вездеход-амфибия, который сконструировали специально для Арктики в Петербурге, способен проложить путь там, где не ступала нога человека. Он поможет в освоении этих широт.