Микророботы из стволовых клеток научились самостоятельно размножаться

14:16 30/11/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Американские ученые, создавшие первых живых роботов, заявили, что те научились размножаться. Причем способ, который избрали эти формы жизни (ксеноботы), не похож на размножение растений и животных, сообщает CNN.

Ксеноботы были созданы на основе стволовых клеток африканской когтистой лягушки (Xenopus laevis). Они выглядят как крошечные капли диаметром 0,04 дюйма (меньше миллиметра).

Эксперименты показали, что они способны двигаться, работать вместе в группах и самовосстанавливаться. Но это оказался еще не предел. Ученые объявили, что, наблюдая за ними, открыли новую, ранее совершенно не известную форму биологического размножения.

Так, С-образные родительские ксеноботы нашли способ собирать и сжимать вместе стволовые клетки, из которых затем вырастает потомство. Этот процесс известен как «кинетическая репликация» – ранее его наблюдали только у молекул, но не у живых организмов.

Ученые при помощи искусственного интеллекта определили форму ксенобота, наиболее пригодного для размножения. Получившийся у них робот напоминал Пакмана (Pac-Man) из старой компьютерной игры. Он находил крошечные стволовые клетки в чашке Петри, собирал их во рту, и через несколько дней «пучок» из нескольких сотен клеток превращался в нового ксенобота.

«Форма – это, по сути, программа. Форма влияет на то, как ведут себя ксеноботы, чтобы усилить этот невероятно удивительный процесс», – отметили эксперты.

Ксеноботы – новая технология, которая пока не имеет никакого практического применения. Но, по мнению исследователей, в будущем она может быть полезна для биомедицины и решения разных задач в окружающей среде – например, сбора микропластика в океане.

Перспектива самовоспроизводящейся биологической технологии вызвала обеспокоенность у некоторых экспертов. Но создатели ксеноботов заверили, что все эксперименты проводятся в изолированной лаборатории, а «лишних» ксеноботов легко уничтожить, поскольку они полностью биоразлагаемы.

Об угрозе размножения роботов предупреждают многие футурологи. Они не исключают, что это может быть опасно для человечества.