Японские ученые выяснили, когда предки людей лишились клыков

16:21 30/11/2021
Японские ученые выяснили, когда предки людей лишились клыков

Ученые из Токийского университета в Японии установили, когда предки человека лишились крупных клыков. Это произошло более 4 миллионов лет назад, сообщает PNAS.

Известно, что большинство человекообразных обезьян обладает внушительными клыками. Современные люди обладают самыми маленькими клыками по сравнению с различными видами приматов.

Авторы нового исследования измерили более 300 ископаемых зубов, которые принадлежали разным представителям рода Homo. Самые древние из них жили 6 миллионов лет назад.

24 образца принадлежали Ardipithecus ramidus – ардипитеку, представителю одного из наиболее ранних гоминидов. Он жил 4,5 миллиона лет назад.

Исследования показали, что клыки самцов и самок этого вида практически не отличались между собой. Верхние клыки у разных полов отличались в 1,06 раз, нижние – в 1,13 раз, примерно как у современных людей.

Интересно, что у большинства приматов разница между размерами клыков у самцов и самок видна невооруженным глазом – так, у шимпанзе они отличаются в 1,3 раз. По мнению ученых, это связано с агрессивным поведением и драками между самцами за самок.

Авторы новой научной работы предположили, что предки человека лишились клыков, так как в их обществе не было принято проявлять агрессию. Самки выбирали миролюбивых партнеров, и постепенно эта черта прочно закрепилась в популяции.

Ранее генетики выявили мутацию, из-за которой люди лишились хвостов. Это произошло еще на раннем этапе эволюции.