Путин: Инвестировать в криптовалюты слишком рискованно

16:42 30/11/2021
Путин: Инвестировать в криптовалюты слишком рискованно

Риски использования криптовалюты слишком большие, потому что она ничем не обеспечена, заявил российский президент Владимир Путин, выступая во вторник на форуме «Россия зовет!», передает «МИР 24».

«В некоторых странах используется криптовалюта, а в некоторых странах она запрещена, по-моему, в Китае и некоторых других странах запрещена. Она ничем не обеспечена, волатильность колоссальная, поэтому риски очень большие», – указал российский лидер.

По мнению президента, следует прислушаться к тем специалистам, которые говорят о больших рисках.

«Конечно, в некоторых государствах, некоторых экономиках все шире и шире применяются криптовалюты, может быть, за этим будущее, но надо внимательно следить за тем, как этот процесс будет развиваться», – заключил Путин.

Напомним, что три года назад в ходе «прямой линии» президент также призывал относиться к криптовалютам с осторожностью. «Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, накопления. Они ничем не обеспечены. Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно», – отмечал тогда глава России.

Добавим, что вопрос законодательного регулирования криптовалют в России отражен в законе о цифровых финансовых активах. В документе сказано, что на российских финансовых площадках запрещается выпуск криптовалют, не обеспеченных реальными активами. Кроме того, запрещены расчеты в них, однако покупка на зарубежных площадках разрешена.