ФСБ раскрыла подпольные оружейные цеха в Забайкалье

09:39 01/12/2021

УФСБ России по Забайкалью раскрыло два подпольных цеха по изготовлению оружия и восемь тайников для его хранения в Чите и еще четырех районах региона, сообщает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники ФСБ изъяли из оборота 45 единиц вооружения, переделанных под боевое. Среди них автоматы «АК-74» и «АКСУ», пистолеты «Кольт», «Глок-17», ПСМ, травматические пистолеты «ОСА», «МР-80», «Лидер», CZ, револьверы, пневматические винтовки, которые были переделаны под стрельбу патронами 5,6 миллиметра, пневматические пистолеты «МР-654», переделанные для стрельбы патронами 9 миллиметров.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

Также изъято свыше 600 единиц боеприпасов, больше 50 основных частей и 30 разных комплектующих, которые предназначены для производства оружия в кустарных условиях. Отмечается, что заготовки для производства оружия преступники приобретали на теневом рынке сбыта и через интернет. В настоящее время доступ к ресурсам заблокирован. В Читу и районы края заготовки доставлялись разными транспортно-экспедиционными компаниями.

​В пресс-службе ведомства сообщили, что за незаконную покупку, передачу, перевозку, сбыт, хранение, оружия, его основных частей и боеприпасов троих жителей Забайкальского края осудили по различным частям статьи 222 Уголовного кодекса России, в отношении остальных проводятся следственные действия.

В ноябре в Ярославской области сотрудники ФСБ пресекли нелегальное производство табачной продукции с годовым оборотом в 100 миллионов рублей.Противоправную деятельность осуществляла ОПГ, для работы в которой привлекались мигранты из Средней Азии.