Взорвать соседа: иркутянин организовал покушение в лифте из-за испорченных отношений

14:40 01/12/2021
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Иркутске задержан местный житель, который подозревается в организации взрыва в лифте жилого дома, передает ТАСС.

Как рассказали в Следственном управлении СК России по региону, задержан житель того же дома, который таким способом сводил счеты с соседом.

Взрыв в лифте в доме на улице Маршала Конева произошел днем 30 ноября. При этом пострадал 30-летний мужчина.

Профессия криминалист

«Специалистами установлено, что хлопок произошел из-за срабатывания кустарно изготовленного пиротехнического устройства без поражающих элементов. Задержан 50-летний мужчина, проживающий в одной из квартир в этом подъезде дома», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР.

По версии следователей, преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений. Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство общественно опасным способом.

Ранее в Хабаровском крае слесарь локомотивного депо угнал паровоз для перевозки краденого топлива. Следователи выяснили, что слесарь предприятия транспорта в марте проник в локомотив на территории депо Новый Ургал, загрузил 15 канистр с похищенным дизельным топливом и выехал по железнодорожным путям к лесополосе. Здесь он перегрузил канистры в личную машину и перегнал локомотив обратно. Однако довести кражу до конца не удалось: сотрудники охранного предприятия обнаружили похищенное.