Эксперты рассказали, когда исчезнут наличные деньги

15:24 01/12/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Почти половина россиян не готова полностью отказаться от наличных денег. Чаще всего бумажными деньгами расплачиваются граждане от 60 лет. Безналичный расчет предпочитает молодежь и люди от 35 до 44 лет. При это 15% опрошенных россиян заявляют, что пользуются только наличными деньгами. Как долго еще будут существовать бумажные деньги, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«Сейчас весь мир, и Россия в том числе, стремится к тому, чтобы максимально поднять долю безналичных платежей в общем денежном обороте. У безналичной оплаты есть множество преимуществ, особенно на фоне бушующей пандемии. Это и отсутствие контакта с наличными деньгами, ведь эти бумажки являются одной из самых загрязненных вещей в мире. А еще удобство не доставать кошелек или в принципе не носить его с собой, оплачивая все покупки телефоном или часами. Если вы не носите с собой наличку, то и риск того, что вас ограбят минимален», – рассказывает финансист и кандидат экономических наук Марианна Максимова.

Однако далеко не все любят электронные операции, в первую очередь из-за психологических причин, считает эксперт. Безналичную оплату легко контролировать.

«Электронные операции легче контролировать, они слишком прозрачны, что для части людей, даже в психологическом плане, может иметь негативный эффект. Если вы будете знать, что постоянно находитесь под камерой видеонаблюдения, будет ли это приятно, добавит комфорта? Так и с деньгами. А если еще и обязательные платежи начнут списывать на свое усмотрение, так и вовсе – негативные эмоции», – прокомментировала Максимова.

Финансист отметила, что в России также высока доля компаний, которые платят серую и черную зарплату. И если они все-таки перейдут на безналичный расчет, то стоимость разных товаров и услуг резко возрастет. Речь идёт о консервативности бизнеса с точки зрения онлайн-оплаты через систему быстрых платежей.

«Однако, на мой взгляд, сокращение доли наличных неизбежно. Не исключено, что лет через 10-15 наличный оборот составит не более 15-20% от всего денежного оборота. А снятие наличных будет ограничено усиленной процедурой идентификации и небольшими суммами», – сказала Максимова.

Не только граждане не готовы полностью отказаться от наличных денег, но и бизнес, уверяет эксперт в области малого и среднего бизнеса Аскар Рахимбердиев.

«Например, бизнес игнорирует систему быстрых платежей – по QR-кодам. Особенно интернет-магазины. Хотя для покупателей это удобно и очень безопасно, так как не надо оставлять данные карты», – заключил он.