Ученые опознали следы древнего гоминина

02:45 02/12/2021

В Танзании около 50 лет назад были обнаружены следы, которые палеонтологи отнесли к австралопитекам. Но современные ученые провели новое исследование и пришли к выводу, что отпечатки принадлежали ранее неизвестному виду гоминин, сообщается на портале Nature.

Пять следов древнего существа были найдены в 1970-х годах в северной Танзании в регионе Лаэтоли. Они стали самым ранним доказательством прямохождения гомининов (подсемейство гоминид, к которым относят человека разумного (Homo sapiens), шимпанзе (Pan), горилл (Gorilla), а также ряд вымерших групп). Тогда ученые решили, что следы были оставлены афарским австралопитеком. К этому виду относят скелет «Люси», найденный в 1974 году в Эфиопии, он принадлежит женщине, которая жила 3,2 млн лет назад.

Рядом со следами были и другие отпечатки двуногого существа, по оценке ученых, они были оставлены 3,6 млн лет назад. Ученые из Университета Огайо провели повторное исследование. Они сравнили следы с отпечатками медведей, шимпанзе и людей и сделали заключение, что предмет их изучения, скорее всего, принадлежат неизвестному виду гоминин.

Исследователи отметили, что этот вид более примитивен по сравнению с австралопитеком. У него была более неуклюжая походка крест-накрест.

Напомним, в сентябре в США были найдены ископаемые следы древнего человека, оставленные 23 тысячи лет назад. А в октябре ученые выяснили, что обнаруженные в 2002 году следы являются самыми древними, принадлежащими человекообразным существам.