Китайские ученые нашли антитело, нейтрализующее штаммы COVID-19

06:04 02/12/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Китая открыли антитело, которое способно нейтрализовать разные штаммы коронавируса. На его основе специалисты хотят создать универсальную вакцину, пишут «Вести».

Антитела после вакцинации и после болезни
Моноклональное антитело 35B5 удалось получить из крови пациента, переболевшего COVID-19. При помощи криоэлектронного микроскопа ученые изучили его свойства и пришли к выводу, что антитело оказывает воздействие на уникальную часть вируса, которая не подвергается изменениям во время мутаций.

Биологи считают, что новое антитело может помочь в создании универсальной вакцины, которая будет эффективна против всех штаммов коронавируса.
Статья об открытии китайских ученых появилась на сайте bioRxiv. В настоящий момент она не прошла проверку сторонних экспертов.

Напомним, в мае 2020 года ученые из Нидерландов создали антитело, способное победить коронавирус. А в августе этого года специалисты из США нашли защищающее от большинства вариантов коронавируса антитело.