План выполнен: в пяти районах Башкирии от COVID-19 привиты почти все жители

06:31 02/12/2021

План по вакцинации выполнен. В пяти районах Башкортостана привито почти все взрослое население. Это больше полутора миллиона человек. Как удалось достичь таких результатов, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса

Процедуру осмотра перед прививкой Гульнара Хабибуллина знает наизусть. У нее ревакцинация. Выбрала «Спутник Лайт». В эффективности российской вакцины сомнений нет – сын-медик все доступно объяснил.

«У меня сын работает, каждый день приходит, и у него столько эмоций. Умирает очень много, говорит. В основном кто не вакцинировался», – рассказала Гульнара Хабибуллина.

А у Марата Султанова это первая прививка от ковида. До последнего тянул, хотя уже все друзья и родственники привились, а многие ревакцинировались. Вот и Марат решил наконец прислушаться к голосу разума.

«Вижу, что опасность большая. Люди умирают, принял такое решение», – рассказал Марат Султанов.

В пяти регионах Республики Башкортостан взрослые люди вакцинированы уже почти на все 100 %.

«Мы не только начали привлекать пункты вакцинации, которые расположены на базе поликлиники, но и организовали мобильные пункты вакцинации по деревням. Брали вакцины в термоконтейнерах. Готовили население – сначала брали согласие, проводили осмотр, а потом вакцинировали», – пояснил главный врач Кушнаренковской центральной районной больницы Ильдар Бакаев.

Массовая вакцинация уже дала положительный результат. К примеру, в Кушнаренковском районе болеть ковидом стали в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. В госпитали уезжают только тяжелые пациенты без прививки.

«Люди осознают. Многие семьи переболели. Кто-то потерял своего близкого человека, поэтому люди понимают и идут», – отметила медсестра прививочного кабинета Кушнаренковской центральной районной больницы Римма Арсланова.

Медики говорят: тех, кто приходит уже за второй прививкой от ковида, становится больше. При этом врачи рекомендуют повторно привиться через полгода после первичной вакцинации. Для нее подойдет любая из российских вакцин, независимо от того, каким препаратом была сделана первая прививка. Проверять уровень антител необязательно. Главное – вовремя сделать прививку.

Тем временем в Лондоне на аукционе продали письмо императрицы Екатерины Второй, в котором она рассказывает о пользе вакцинации. Тогда в России боролись с черной оспой. Екатерина первой в государстве привилась, а после привили и наследника престола Павла. Письмо императрицы ушло с молотка за 1 миллион 260 тысяч долларов.