Ученые оценили влияние вакцинации от коронавируса на грудное молоко

04:57 15/11/2021
Семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американские ученые из Рочестерского университета оценили влияние вакцинации от коронавируса на грудное молоко. По словам исследователей, в нем на протяжении трех месяцев сохраняются антитела к COVID-19, сообщает JAMA Pediatrics.Специалисты собрали образцы молока у 77 матерей, из которых 47 переболели коронавирусной инфекцией, а 30 получили две дозы вакцин Moderna или Pfizer. Оказалось, что в грудном молоке переболевших матерей уровень антител IgA высокий, а в молоке вакцинированных содержатся сильные антитела IgG.

Ученые пояснили, что оба типа антител нейтрализовали SARS-CoV-2. 60% образцов грудного молока проявляли нейтрализующую активность после первой дозы вакцины и 85% – после второй. Сейчас специалисты хотят выяснить, могут ли содержащиеся в грудном молоке антитела обеспечивать защиту ребенка от COVID-19.

Ранее иммунолог объяснил, как добиться ударной дозы антител от коронавируса. Для этого следует через пять – шесть месяцев после болезни или вакцинации сделать ревакцинацию, считает врач Владимир Болибок. По мнению эксперта, повторная прививка даст ударную дозу защитных антител.

Эксперт пояснил, что, если вакцинироваться впервые, иммунная система, конечно, выработает высокий уровень антител, однако они будут быстро падать – так устроен иммунитет.

Тем временем ученые Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля заявили, что пол будущего ребенка может определять иммунный ответ матери при бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе COVID-19. В исследовании участвовали 38 женщин, инфицированных коронавирусом во время третьего триместра беременности. Результаты поразили специалистов.

Кстати, в Чувашии жителям с высоким титром антител к коронавирусу, даже если они официально ковидом не болели, начнут выдавать QR-код, говорится в сообщении пресс-службы местного правительства. Региональная система QR-кодов для таких граждан начнет действовать в течение недели.