«Материнская смертность выросла в три раза»: врачи рассказали, почему беременным необходима прививка от COVID-19

18:07 09/12/2021
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Санкт-Петербурге первая женщина, сделавшая прививку от коронавируса, будучи беременной, сегодня выписалась из роддома. И мама, и малыш чувствуют себя хорошо, у обоих есть антитела. Женщина (кстати, она сама – акушер-гинеколог) рассказала журналистам, что прививку перенесла хорошо, вакцину ей ввели на 28 неделе беременности.

Сейчас в Северной столице вакцинировались уже более тысячи будущих мам, активно идет вакцинация беременных и в других городах. Если раньше медики с опаской говорили о вакцинации беременных и кормящих, то теперь рекомендации Минздрава четкие и однозначные: прививаться можно и нужно. Но – только после 22-й недели беременности. Пока в России зарегистрирована только одна вакцина, официально показанная беременным – это «Спутник V», все остальные не считаются достаточно безопасными.

Ранее главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян заявляла, что вакцинация от COVID-19 не несет осложнений для беременных женщин. Более того, около 150 тысяч женщин во всем мире, по ее данным, получили прививку от коронавируса, не зная, что беременны.

Почему делать прививку рекомендуется лишь на определенном сроке и какие осложнения может вызвать коронавирус у непривитой беременной женщины, мы разузнали у экспертов.

Акушер-гинеколог, репродуктолог, доктор медицинских наук Софья Мелкомян рассказала в интервью Mir24.tv, что среди женщин, чью беременность она вела, 17 переболели коронавирусом. При этом ни одна из них не была привитой. У 14 были выявлены небольшие осложнения, но, к счастью, на беременность они не повлияли.

«Все беременности мы выносили, все дети хорошие, все беременные перенесли ковид относительно легко, ни одна из них не дошла до терминального состояния, в кому не ушла и прочее. Хотя я видела, что были и случаи комы, подключали к кислородным аппаратам, проводили реанимационные мероприятия. Но сама с таким я не сталкивалась. Опыта вакцинации беременных среди своих пациентов у меня нет. В основном мои девочки сначала рожают, а потом уже вакцинируются. И даже, кстати, при лактации вакцинировались, и все было нормально», – рассказала Мелкомян.

Она добавила, что в начале этого лета среди ее пациенток «началась паника», когда в России впервые заговорили о вакцинации беременных. Однако сейчас ситуация заметно изменилась.

«Если брать осложнения самого ковида и осложнения вакцинации, то, конечно, в процентном отношении, чисто статистически, осложнений от вакцинации, безусловно, меньше. Здесь уже вопрос не только в том, как прошел процесс у данного конкретного пациента. Есть отдаленные осложнения, которые достаточно серьезны: это нарушение функций различных органов, влияние на мозг, на сосуды и тому подобное. У самой вакцинации тоже есть определенный процент осложнений, но он, конечно же, меньше», – убеждает врач.

Мелкомян также добавила, что всем своим пациенткам, у которых был диагностирован коронавирус, она назначила антикоагулянты для нормализации кровотока, так как зачастую при ковиде у беременных возникают проблемы с сосудами и нарушается функционирование плаценты.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Мария Милютина рассказала, что вакцинация беременным однозначно показана, однако прививаться ранее рекомендованного Минздравом срока (после 22-й недели) врачи не советуют.

«У нас нет достаточного количества данных, чтобы уверенно сказать, что это безопасно на более раннем сроке, – пояснила она. – Да, вероятно, это безопасно, но официального разрешения на это пока нет. У тех женщин, которые сделали прививку, еще не зная о беременности, в дальнейшем все происходит благополучно. То есть прививка – ни в коем случае не повод к прерыванию беременности. Идеальный вариант – это, конечно, привиться до беременности».

Милютина добавила, что коронавирус очень опасен для будущих мам: нередко из-за болезни роды протекают тяжело, дети рождаются с патологиями, а иногда и вовсе случаются выкидыши.

«Сейчас у нас совершенно катастрофическая ситуация. Материнская смертность за этот год выросла в три раза по сравнению с прошлым, а в прошлом году – на 24% по сравнению с 2019 годом. Это очень много. С точки зрения статистики, это практически катастрофа. И этот прирост материнской смертности идет во многом за счет коронавируса», – сказала врач.

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева объяснила, почему будущим мамам советуют прививаться именно после 22-й недели беременности.

«Никакого тератогенного эффекта – то есть такого, который плохо влияет на развитие плода, – вакцина не показала. Но вакцина достаточно реактогенна: это значит, что она может повысить температуру, вызвать плохое самочувствие у пациентки. Считается, что плод созревает как раз в эти сроки. После этого возможно какое-то экстренное родоразрешение и вынашивание ребенка вне тела матери. То есть если вдруг на фоне вакцинации происходит какая-то экстренная, тяжелая реакция – например, температура 39, – и потребуется родоразрешение, то оно возможно без вреда для плода. То есть токсического действия на плод вакцина не имеет. Но она может вызвать тяжелую реакцию у беременной. Хотя у нас активно прививают беременных, и все нормально», – рассказала Ярцева.

Она добавила, что на вакцинацию беременную женщину должен обязательно направлять ее лечащий врач, который знает обо всех нюансах ее здоровья и возможных противопоказаниях. По словам врача, в ее практике и среди ее знакомых было немало беременных, которые очень тяжело перенесли инфекцию. «У многих было высокое поражение [легких], приходилось делать КТ, назначать препараты. Поэтому, конечно, нужна активная вакцинация беременных. И абсолютно точно нет никаких противопоказаний для кормящих. Как только разрешились – сразу укололись», – заключила Ярцева.