Гинеколог заявила об опасности COVID-19 для беременных

17:21 06/12/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

За неполный 2021 год материнская смертность в России выросла втрое. Ежедневно две беременные или родильницы умирают от COVID-19. Об этом сказала в ходе пресс-конференции гинеколог-репродуктолог Мария Милютина.

Медик отметила, что в 2020 году материнская смертность увеличилась на 24%, достигнув показателя 11,2 смерти на 100 тысяч живорождений. Однако уже за 2021 год этот показатель увеличился в три раза.

«По последним данным Минздрава, каждый день от коронавируса умирают две родильницы или беременных женщины. Это очень серьезные цифры. Все беременные, которые погибли от коронавируса, были непривитые. Сейчас в разных регионах только 1,3-1,5% беременных вакцинированы», – констатировала Милютина в беседе с НСН.

Гинеколог обратила внимание на то, что беременные болеют COVID-19 вдвое или втрое тяжелее остальных пациентов. При этом их состояние ухудшается стремительно.

«По данным Минздрава, уже более 650 беременных находились на искусственной вентиляции легких, из них 50 перенесли процедуру ЭКМО, это тяжелейшее, нагрузочное лечение, само по себе очень опасное. То есть болеют очень тяжело, и риски развития пневмоний выше, их больше 10%. Порядка 2% вероятность попасть на аппарат ИВЛ в результате коронавируса», – предупредила врач.

Милютина напомнила, что с июля 2021 года разрешена вакцинация женщин на 22 недели беременности, а с 25 октября – кормящих матерей. Кроме того, врач призвала вакцинироваться тех, кто только планирует беременность.

«Первые исследования об эффективности вакцины проходили с участием женщин, которые вакцинировались, еще не зная о беременности. И никакого негативного влияния на течение беременности вакцинация не принесла», – добавила гинеколог.

Напомним, в середине ноября в Казахстане досрочно начали прививать подростков, беременных и кормящих женщин. Для этого закупили препарат «Комирнати» от компании Pfizer.