Ради здорового будущего: как проходит вакцинация беременных в Беларуси

06:40 25/10/2021

В Беларуси от коронавируса начали прививать кормящих матерей и беременных. Много ли желающих вакцинироваться, выясняла корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Ольга на седьмом месяце беременности. Ждет рождения второго сына. Будущая мама привилась первой в семье. К рекомендациям врачей во время пандемии относится внимательно. Маски, социальная дистанция и обязательный осмотр врача перед вакцинацией.

«Проходим терапевта перед тем, как сделать прививку. Он смотрит результаты анализов, температуру, давление, чтобы все было хорошо», – рассказала Ольга Шерец.

Разрешение на вакцинацию получают только те, у кого не выявили никаких противопоказаний. На приеме у врача оценивают не только текущее состояние, но и анамнез.

«Мое взвешенное решение, что риск жизни больше, чем некий риск патологии или каких-то отрицательных реакций. Я и сейчас, честно говоря, в волнении, потому что не знаю, как организм отреагирует. Это моя первая прививка», – поделилась будущая мама Инесса Мамай.

Только в этой женской консультации более 200 беременных на учете. Еще полсотни кормящих мам. Им тоже предлагают сделать прививку от коронавируса.

«Вакцины в достаточном количестве. Всем хватит, и мы хотим прививать женщин, которые планируют ЭКО. Будущие мамы реагируют хорошо, задают много вопросов, беременные волнуются о себе и своем здоровье. Планируют прививаться», – рассказала заведующая женской консультацией 24-й поликлиники Минска Алла Воропаева.

О своем желании вакцинироваться многие пациентки заявили заранее. Чтобы не создавать очереди, идут по записи. Мамы с новорожденными детьми могут выбрать удобное для себя время между кормлениями.