Вакцинированная во время беременности россиянка родила ребенка с антителами к COVID-19

15:10 09/12/2021

Первая женщина, которую вакцинировали от COVID-19 во время беременности, стала мамой. Сын у Елены Рогатинской родился уже с иммунитетом к коронавирусу, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

После родов и мама, и малыш чувствуют себя хорошо. Елену Рогатинскую уже выписали домой. Женщина сама – врач, акушер-гинеколог. Решила вакцинироваться на 28-й неделе беременности. Анализ крови подтвердил, что и у Елены, и ее новорожденного сына теперь есть антитела к коронавирусу.

«Читала литературу научную и консультировалась с акушерами, гинекологами, иммунологами. Много думала и пришла к решению, что будет более правильным вакцинироваться, чем бояться заболеть и в результате действительно заболеть во время беременности», – рассказала о своем решении Елена Рогатинская.

У тех, кто в положении и не привился, риски серьезные. Это отделение в Саратовской областной больнице создали специально для беременных с ковидом. Врачи отвечают сразу за две жизни: матери и ребенка. Дополнительная сложность в том, что беременным нельзя принимать антибиотики. Мария три дня провела дома с температурой 38,5. А когда в отчаянье приехала сюда, оказалось, что ее легкие поражены на три четверти. Спасти ребенка не удалось.

«Когда у меня встал вопрос: выбирай – твоя жизнь или вот эта жизнь, что я должна была выбрать? Естественно, я выбрала двух детей, которые меня дома ждут. Отслойка произошла из-за ковида, из-за большого поражения легких, из-за того, что я дышать не могла», – поделилась Мария Райкова.

У многих из пациентов здесь уходит несколько месяцев на то, чтобы снова научиться дышать без кислородной маски. И даже если они встанут на ноги, реабилитация будет долгой.

Польза и риски вакцинации детей от ковида:
Жительница Екатеринбурга Мария Тупицына не сразу решилась на прививку. Но взвесив все «за» и «против», записалась. Не захотела рисковать здоровьем своим и будущего ребенка.

«Я по некоторым показателям в группе риска нахожусь. Поэтому сейчас такая ситуация, что стоит привиться. А потом, после родов, будет уже не до этого. Пока есть возможность, я могу поставить две прививки. Долго решала, но сейчас спокойно и без всякого волнения пришла», – поделилась женщина.

А вот Юлия Перминова ни минуты не сомневалась. Сразу согласилась на вакцинацию, доверилась совету врача. «Переживаю за свое здоровье. Хочу постараться не заболеть», – пояснила она.

Перед прививкой беременных обязательно осматривают акушер-гинеколог и терапевт. Нужно убедиться, что у пациенток нет простуды или других заболеваний. Все это может стать противопоказанием.

«Вакцинация начинается со срока беременности 22 недели, проводится до конца беременности. В группу риска входят женщины с ожирением, с сахарным диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – рассказала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой екатеринбургского перинатального центра Ирина Салимова.

После прививки врачи наблюдают за пациентками. Будущие мамы должны и дома несколько дней подробно отчитываться о своем самочувствии в электронном дневнике наблюдений.