Обзор зарубежных СМИ: четвертая волна COVID-19 в Германии и беженцы на Кипре

12:56 02/12/2021
Число заболевших коронавирусом в мире превысило 400 миллионов

Непривитые жители Германии могут столкнуться с новыми ограничениями. Правительство страны пытается сдержать четвертую волну пандемии, сообщает CNN. Уходящий канцлер Ангела Меркель и ее вероятный преемник Олаф Шольц проводят кризисные переговоры с региональными лидерами, чтобы определить дальнейшие шаги. Среди возможных мер: закрытие баров и клубов, а также ограничение крупных мероприятий. В некоторых сильно пострадавших регионах Германии уже отменили рождественские ярмарки и запретили непривитым людям посещать общественные места, такие как рестораны, тренажерные залы и места отдыха. Также в стране могут вести обязательную вакцинацию. В среду в Германии было зарегистрировано 446 смертей от COVID-19 – самое высокое число за последние 9 месяцев. Немецкие медики предупредили, что заполняемость коек интенсивной терапии вскоре может превысить показатель, наблюдавшийся во время пика прошлой зимы.

Папа Римский Франциск отправится на Кипр, который переживает беспрецедентный наплыв беженцев. Он обещал переселить 50 просителей убежища в Италию, сообщает The Guardian. «Они наши братья и сестры», – подчеркнул понтифик в своем видеообращении. Известно, что папа придает большое значение помощи мигрантам. В 2016 году он ошеломил политическую элиту Европы, решив лететь в Рим вместе с 12 беженцами с острова Лесбос. Между тем многие страны ужесточают миграционную политику. Количество беженцев на Кипре возросло на 38% по сравнению с прошлым годом и превысило 4% местного населения. Власти Греции перешли к насильственным методам решения проблемы – по некоторым данным, пограничники отталкивают лодки с мигрантами, чтобы те не смогли добраться до берега.

Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила о приостановке всех турниров в Китае на фоне опасений по поводу безопасности звезды китайского тенниса Пэн Шуай. Запрет проведения игр будет распространяться и на Гонконг, сообщает Reuters. Представители организации заявили, что не могут отправить спортсменов в страну, которая препятствует свободному общению Пэн Шуай с остальным миром и оказывает на нее давление. Кроме того, они обеспокоены «рисками, с которыми могут столкнуться игроки и персонал». Этот шаг был одобрен мировыми теннисными звездами, в том числе первой ракеткой мира Новаком Джоковичем и Мартиной Навратиловой. Напомним, Пэн Шуай обвинила бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли в изнасиловании. Но затем ее обращение удалили из социальной сети, а сама теннисистка на несколько недель пропала из поля зрения публики.

Только Санта-Клаус поможет американцам вовремя получить свои рождественские подарки, заявил президент США Джо Байден. В стране наблюдаются существенные проблемы с цепочками поставок, что приводит к пустым полкам в магазинах и сокращению запасов игрушек, сообщает портал The Paradise. «Теперь я не могу обещать, что каждый человек получит все подарки, которые он хочет, вовремя. Только Санта-Клаус может сдержать это обещание», – подчеркнул глава государства. Проблемы связаны в том числе с нехваткой водителей-дальнобойщиков. В октябре Байден объявил, что порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич будут работать 24/7, чтобы решить эту проблему. Наряду с проблемами в цепочке поставок потребители также сталкиваются с самым высоким за последние 30 лет ростом инфляции. По данным Бюро статистики труда, Индекс потребительских цен вырос на 6,2%.

Компанию Disney впервые за ее 98-летнюю историю возглавит женщина. Сьюзан Арнольд, которая была членом совета директоров Disney в течение 14 лет, сменит Боба Айгера в конце этого года, сообщает BBC News. Ранее она была исполнительным директором глобальной инвестиционной фирмы Carlyle. Боб Айгер занимал должность главного исполнительного директора Disney в течение 15 лет. Компания уходит от управленческой структуры, когда функции исполнительного директора и председателя исполняет одно и то же лицо. Теперь эти ключевые должности будут разделены. Несколько других руководителей Disney объявили о планах уйти до конца этого года, в том числе глава студии Алан Хорн, президент и главный креативный директор Disney Branded Television Гэри Марш и генеральный юрисконсульт компании Алан Брейверман.