Полевая школа: для детей беженцев на белорусско-польской границе планируют организовать обучение

19:43 10/12/2021

Дети беженцев на белорусско-польской границе сегодня вышли на стихийный митинг. О чем просили и как они живут в логистическом центре, рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Они очень устали, но не теряют надежду. Маленькие жители лагеря вышли на стихийный митинг. Просят Германию впустить их к себе. Скандируют: «Нет депортации» и «Нет возвращению домой».

А после возвращаются к уже привычной жизни на границе. Самодельные качели, игрушки из подручных материалов, футбольная площадка внутри логистического центра – детская фантазия безгранична.

Они живут уже больше месяца без детского сада, школы и друзей. Дети беженцев в тревожном состоянии, говорят психологи и педагоги, они сегодня приехали в центр. Будут проводить анкетирование, чтобы понять, нужно ли временно открыть школу.

«Конечно, не будет массового разворачивания здесь школы. Мы должны определиться с местом, где можно провести индивидуальное консультирование. В дальнейшем будем определять форматы волонтерской деятельности», – констатировал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Ямину 16 лет. В Сирии учиться не смог, его школу разрушили, сам едва не погиб. Здесь он один. Чтобы попасть в Европу, будет ждать до последнего, возвращаться некуда.

«Я был один в лесу два дня. Потом увидел группу. Пошел к ним, сказал, что я один. И они меня приняли. У меня все нормально. Я буду ждать столько, сколько понадобится. Если я вернусь в Сирию, я погибну. Я не знаю, что с моими родителями», – поделился беженец из Сирии Ямин.

А это первые снимки сына Реджи. Малыш сейчас с мамой в белорусском роддоме. Мальчика назвали Невар. Родился с весом в три с половиной килограмма абсолютно здоровым, но радость отцовства омрачает неопределенность.

«Я надеюсь. Я хочу нормальной жизни для семьи», – сказал беженец из Ирака Реджи.

Медики будут наблюдать и остальных беременных женщин на границе. Их среди беженцев как минимум 10.

«На сегодняшний день у нас шесть обратившихся женщин. Из них были госпитализированы пять. Одна женщина была обследована. Мы готовы оказать помощь любой сложности беременным женщинам, которые находятся сейчас на границе», – заявила заместитель главврача перинатального центра Екатерина Новосад.

Лагерь для беженцев заметно опустел, сейчас там около тысячи человек. Те, кто отчаялся ждать, сегодня улетели из Минска назад в Ирак.