Молдова и Румыния организовали для беженцев с Украины зеленые коридоры

19:29 10/03/2022

Власти Молдовы обеспечат транзит беженцев с Украины в Румынию. В правительстве заявили, что это приоритетная мера. Более 100 тысяч человек остаются сейчас в Молдове, возможности по их размещению практически исчерпаны. В специальных центрах осталось около 4 тысяч свободных мест, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Без теплых вещей и обуви. Родной Николаев Оксана Кострова покидала налегке, в Молдове помогли волонтеры. Впереди дальний путь – больше 3 тысяч километров. Купить билет до Испании Оксане помогли родственники.

«Я решила сразу поехать к дочери. Как только все это закончится, я вернусь домой. Я уезжаю, но мое сердце остается там, дома», – говорит беженка из Николаева Оксана Кострова.

Рейсовые автобусы из Молдовы выезжают каждый день. Основные направления – Германия, Чехия, Италия. Средняя цена за билет – 100 – 150 евро. Кто-то добирается своим ходом или на попутках.

«Едем в Польшу, нас там ждут наши близкие, там наши мужья, они работают за границей», – поделилась беженка из Николаева Юлия Оленина.

Из 100 тысяч украинцев пока чуть более 3 тысяч официально запросили в Молдове статус беженцев. Некоторые уезжают на историческую родину. Семья Левиных отправляется в Израиль по гуманитарной программе.

«Мы не знаем, сколько это продлится. Побудем беженцами месяц, а что дальше? А если все это будет длиться три месяца или полгода? Мы же не знаем, как будет ситуация разворачиваться», – говорит беженка из Харькова Виктория Левина.

Добраться до Европы наземным транспортом можно только через Румынию. Сегодня это не просто единственный, но и самый быстрый путь. Власти Молдовы и Румынии организовали для беженцев «зеленые» коридоры. Теперь в Европу автобусы отправляются прямо с пограничных пунктов. В день в среднем по 50 рейсов.

«Благодаря этому механизму мы обеспечиваем быструю и эффективную перевозку беженцев по территории Республики Молдова, без того, чтобы занимать центры приема или другие места проживания. Эти усилия были дополнены введением первых рейсов с пограничного пункта Паланка в страны Европейского союза. На данный момент это рейсы в Чехию и Германию», – заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Добраться можно будет и самолетом. Молдова запускает два экстренных чартерных рейса во Франкфурт-на-Майне и Стамбул. Онлайн-заявку на них подали более тысячи беженцев. Однако улететь в ближайшие дни смогут только 300 человек. Регулярных рейсов в стране не будет до конца апреля, пока действует режим ЧП.

Власти Молдовы запустили и рейсовый поезд в Румынию. Каждую ночь он отвозит беженцев в город Яссы. За две недели Молдову транзитом проехали почти 160 тысяч граждан Украины.