После возбуждения Бастрыкиным уголовного дела депутату Рашкину грозит до пяти лет тюрьмы

13:22 02/12/2021
Депутат Рашкин получил за незаконную охоту три года условно
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Против депутата Госдумы Валерия Рашкина глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело. Его обвиняют в незаконной охоте, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Охотоведы взяли его в чистом поле. Но коммунист Рашкин стоял до последнего, хотя доказательств – целый багажник. За рулем был сам депутат Государственной думы.

- А где оружие, которым вы его добыли?
– Нет оружия.
– То есть вы нашли здесь убитого лося и здесь его разделывали?
– Да.

Это был настоящий браконьерский выстрел, говорят охотоведы. Валерий Рашкин не просто охотился без лицензии, бросил оружие, он еще и застрелил лосиху, что запрещено правилами охоты.

«Если бы весной 2022 года она принесла одного теленка, то через четыре-пять лет было бы целое стадо», – считает сотрудник Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Виктор Бурлаченко.

Сначала депутат уверял, что нашел животное уже мертвым. Но после изменил показания. Признался, что стрелял. Но в не лося, а в кабана.

«Из-за плохой видимости увидел через тепловизор на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела, спустя некоторое время силуэт упал», – пояснил Рашкин.

Неделю назад Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Представление внесла в Госдуму прокуратура. Депутат назвал масштабы скандала «совершенно непропорциональными тяжести проступка», а до этого сообщил, что попытается хоть как-то загладить свою вину и компенсировать ущерб природе.

«Я на сегодняшний день принимаю меры, чтобы закупить лося и выпустить лосиху, чтобы она там размножалась, чтобы стада там были», – рассказал Рашкин.

По статье «незаконная охота» народному избраннику грозит крупный штраф или до пяти лет тюрьмы.