Бизнес, пандемия, санкции: в Москве проходит Евразийский конгресс

15:55 02/12/2021

Как вести бизнес в ЕАЭС, противостоять пандемии и санкциям. Эти вопросы обсуждают в Москве, где проходит Евразийский конгресс, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Сегодня на конгрессе обсуждают довольно понятные и назревшие за шесть лет существования Евразийского союза вопросы. Например, как заинтересовать бизнес, чтобы он участвовал в интеграционных процессах, то есть создавал больше совместных предприятий и сервисов, которые бы были доступны на всем пространстве Союза. И как не только экономически связать страны между собой.

Как сказал российский премьер Михаил Мишустин, странам ЕАЭС необходим общий транспортный каркас, который включал бы в себя автомобильные, железные дороги и морские пути. Это было бы выгодно государствам, у которых нет выхода к Мировому океану. Кроме того, развитие направлений с севера на юг и с востока на запад сделало бы пространство ЕАЭС важнейшим коридором из Китая в Европу, да и внутри самого объединения открыло бы больше возможностей для путешествий людей и перемещения товаров.

«Россия, Казахстан и Китай приступили к реализации международного транспортного коридора «Европа –Западный Китай». В рамках него уже строится автомагистраль Казань – Москва с выходом на Балтику и Северную Европу. Начинаем подготовку к сооружению автодороги «Меридиан», которая пройдет от границы с Казахстаном через восемь субъектов Российской Федерации и далее в Белоруссию и Центральную Европу», – сказал Мишустин.

Говорят, Евразийский союз вошел в этап взросления. Ему необходимы новые проекты, а чтобы ими начали заниматься, нужны дополнительные структуры. И речь тут не об усилении бюрократии. Каждому проекту нужен куратор, уверен запред Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

Электронная торговля в ЕАЭС

«На первом этапе становления Евразийского экономического союза мы сформировали законодательный нормативный каркас для реализации четырех свобод – свободы перемещения товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Теперь же, на втором этапе интеграционного процесса необходимо запускать проекты, которые имеют сильную мотивацию к интеграции. Необходимо сейчас акцентировать внимание на институты, которые могут стимулировать интеграцию, на институты, которые запускают такие проекты», – отметил Тигран Саркисян.

«Торговля в национальных валютах – тоже очень важный знак того, что интеграционные процессы крепнут», – подчеркнул председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Несмотря на то, что Евразийский союз даже превысил допандемийные показатели по экономике, ситуация с коронавирусом, как и санкции в отношении отдельных стран, тормозит объединительные процессы. Этот вопрос тоже подняли на конгрессе.

«Тут верна известная пословица «Своя рубашка ближе к телу». У бизнеса есть опасение, что поддержка соседей, других государств в противодействии санкциям может отразиться на этой стране. Но есть и понимание, что сообща решать такие проблемы намного легче», – сказал председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Куда же без экологической повестки. Ее обсудили тоже. На пространстве ЕАЭС будет создана единая система климатического регулирования. И это не общие слова о парниковых газах. Работа по снижению выбросов может сделать предприятия более технологичными.

Конечно же, не забыли и о цифровизации. Сейчас для граждан пятерки стран ЕАЭС доступны два приложения. Одно помогает в поиске работы, другое в путешествиях. Но сейчас есть потребность в целой системе сервисов, которые помогали бы перемещаться между государствами и вести бизнес на всем пространстве Евразийского союза.