Врач назвала предпочтительные формы вакцин от коронавируса для детей. ЭКСКЛЮЗИВ

19:21 02/12/2021

Пероральная или назальная форма вакцин является приоритетной для детей. Именно их чаще всего выбирают специалисты, если такой выбор есть. О приоритетах в эфире телеканала «МИР 24» рассказала врач-вакцинолог, неонатолог, педиатр, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.

«С точки зрения педиатрии предпочтительнее та, которая наносит меньшие болевые ощущения, меньший дискомфорт. Инъекционным формам всегда отдается меньшее предпочтение. Когда касается терапии, когда мы говорим о выборе лечения, предпочтительнее форма пероральная, назальная – в виде спрея или даже ректальная. Но есть вакцины и препараты, которые не могут быть применены кроме как в виде инъекции», – пояснила врач.

По словам Рабият Зайниддиновой, врачи в любом случае выбирают ту форму введения препарата, которая даст максимальный результат.

«Если в этом случае необходимо отдать предпочтение форме в виде инъекции, тогда мы говорим, вероятно, о меньшей дозе, об уменьшенном формате – «Спутнике М», где концентрация препарата в пять раз меньше, чем для взрослых. В этом случае, вероятно, это разумный выбор, потому что сама вакцина свою результативность доказала высоко», – добавила она.

По словам кандидата медицинских наук, вопрос вакцины от ковида для детей будет обсуждаться в ближайшие полгода. Такие сроки звучали на последнем конгрессе по детским заболеваниям, где активно обсуждался ковид. Специалисты, рассказала она, отмечали, что сейчас все работают в предельно сжатые сроки. В обычных реалиях это заняло бы годы.