В Антарктиду за метеоритом: что удалось найти участникам научной экспедиции?

19:50 02/12/2021

Уральские ученые, искавшие метеорит в Антарктиде, застряли в ЮАР. Чем закончилась эта экспедиция и когда ее участники вернутся домой, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета Александр Пастухович.

- Как сообщают СМИ, сейчас вы находитесь в ЮАР. Что произошло?

Александр Пастухович: Не только уральские ученые, но и казанские. Мы не застряли, мы просто вернулись раньше намеченного срока по ряду причин. Из-за отмены рейсов «Турецкими авиалиниями» мы вынуждены были искать варианты и нашли их, поэтому вылетаем третьего, а не шестого декабря, и не через Стамбул, а через Аддис-Абеба.

- Новый штамм коронавируса в этом не виноват?

Александр Пастухович: Косвенно новый штамм здесь причем, потому что «Турецкие авиалинии» отменили свои рейсы именно по причине обнаружения нового штамма, но, на наш взгляд (мы третий день в Кейптауне), вся ситуация слегка преувеличена, и никакой особой драмы нет. Здесь первый уровень локдауна – все работает, на улице достаточно много людей, соблюдающих обычные меры предосторожности, как и у нас: маска, санитайзеры – ничего неприятного здесь не происходит.

- Нашли ли вы то, что хотели, в результате экспедиции?

Александр Пастухович: Не совсем так. Нам хотелось найти зоны накопления метеоритного вещества, они есть в тех районах, где мы были. К сожалению, погода внесла коррективы в нашу экспедицию, мы просто не успели всю программу выполнить. Тем не менее, одна находка точно есть, ее совершил горный гид, участник нашей экспедиции во время одного разведывательного выхода.

Погода – причина закрытия полевого периода, то есть мы раньше снялись со льда, чем планировали, потому что возникли трудности. Мы предвидели, но перед ураганом устоять не могли. Нашу палатку порвало, и в условиях, когда метеопрогноз не предвещал ничего хорошего, мы решили завершить экспедиционный этап, вызвали самолет, нас сняли со льда, а дальше началась непогода, и в аэропорту, вблизи станции «Новолазоревская», мы ожидали вылета на континент, в Кейптаун.

- Сколько времени потребовалось на подготовку экспедиции?

Александр Пастухович: Практически год мы готовили этот выезд, очень много вопросов было по снаряжению, по питанию, но самый основной вопрос был финансовый, потому что проект недешевый. Связано это с тем, что логистическое звено экспедиции – переброска грузов в Кейптаун, оттуда на станцию «Новолазоревская», переброска участников – все это – самолеты, топливо, которое в Антарктиде стоит недешево. Нас обеспечивала компания «Алси Ай» этими услугами. Она же обеспечивала и безопасность, то есть тот вызов самолета, который пришлось делать в срочном режиме, был подтвержден.

Состав экспедиции – шесть человек. Профессор Казанского университета Данис Нургалиев, два горных гида – Руслан Колунин и Виталий Лазо, космонавт Сергей Кудь-Сверчков, командированный в состав экспедиции Роскосмосом, бизнесмен и основной инвестор Андрей Назаров и я – руководитель поискового отряда, научный сотрудник Уральского федерального университета Александр Пастухович.

- У вас на родине метеориты сами падают с неба. Почему пришлось ехать на поиски в Антарктиду?

Александр Пастухович: Как раз тот метеорит, который упал у нас на родине, спровоцировал нас на международные поездки. Метеоритная экспедиция Уральского федерального университета работает с 1986 года. Раньше предметами ее интереса были метеориты, упавшие на территории России и стран бывшего Союза.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Челябинский метеорит возбудил громадный интерес своим масштабом, скоростью находки и его изучения: прошли первые публикации, наша лаборатория довольно оперативно нашла фрагменты челябинского метеорита, исследовала их. Результаты были опубликованы. С 2013 года возник вопрос, почему мы собираем только метеориты, упавшие когда-то на территории России. Ведь есть зоны накопления – это горячие и холодные пустыни. В 2015 году была организована первая метеоритная экспедиция в Антарктиду, руководил ей Руслан Колунин, мы работали в горах Ломоносова, немножко восточнее той точки, где работали сейчас. Почему Антарктида? Потому что это огромная зона накопления.

На протяжении многих тысячелетий, миллионов лет космическое вещество попадало в лед Антарктиды. Ледник постоянно движется и переносит все, что накопил в своей толще, от центра матерка к периферии. Часть ледника упирается в горные массивы, но, поскольку давление льда огромное, лед продолжает двигаться вверх. Это уникальная ситуация, когда в горах ледник не скатывается вниз, не образуясь вблизи вершин гор, а у подножия гор наползает к вершинам. За счет сильнейших ветров, которые бывают в Антарктиде зимой, и скорости около 300 километров в час, воздействия солнца лед разрушается. Все, что было в его толще, практически вываливается на поверхность. Образуются морены вблизи гор. На этих участках голубого льда накапливается метеоритное вещество.