Солнечное затмение на две минуты погрузит Антарктиду во тьму

09:06 03/12/2021
Солнечное затмение на две минуты погрузит Антарктиду во тьму

С октября по апрель в Антарктиде длится полярный день. Но в субботу, 4 декабря, на Южном полюсе на две минуты наступит ночь – Луна пройдет прямо перед Солнцем, блокируя его свет и вызвав полное солнечное затмение, сообщает Science Alert.

Явление можно будет увидеть на Аргентинской, Чилийской и Британской Антарктических территориях, а также необитаемой Земле Мэри Берд. В южных регионах Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии затмение будет частичным. Для Южной Америки и Африки оно произойдет ранним утром, для Австралии и Новой Зеландии – на закате.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
Ученые подсчитали, что в австралийском городе Хобарт Луна закроет Солнце на 11% (самый большой показатель в стране), в Мельбурне – на 2%, в Канберре этот показатель еще меньше. Но обычные жители вряд ли поймут, что происходит что-то странное – видимый эффект от затмения происходит лишь после того, как закрыто около 80% поверхности Солнца.

Примерно каждые шесть месяцев орбиты Солнца и Луны выравниваются. Происходит лунное затмение в полнолуние, за которым следует солнечное затмение в Новолуние (как мы сейчас переживаем), или наоборот.

Солнечные затмения видны далеко не везде на Земле, потому что тень, создаваемая Луной, покрывает сравнительно небольшую территорию. Ширина этой тени составляет всего 100-260 км, и чтобы увидеть полностью закрытое Солнце, нужно находиться в пределах этой узкой «дорожки». Иногда она проходит по совсем необитаемым территориям, как Антарктида.

Следующее затмение состоится 30 апреля 2022 года, оно будет частичным. Ранее сообщалось, что жители Камчатки наблюдали за редким лунным затмением. Скрылось более 97% поверхности Луны.