«Исторический детектив» с Николаем Валуевым выяснит, что стало с вернувшимися из ГДР войсками и «миллиардами Коля»

13:24 03/12/2021

Самая мирная и дорогая военная операция в истории. После Великой Отечественной группировка советских войск квартировала в Германии, в лучших по сравнению с родиной условиях. Но из комфортабельных домов им пришлось переселиться буквально в чистое поле. Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым. В роли эксперта выступил участник событий блогер Дмитрий Пучков «Гоблин». Обо всем подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Война закончилась. Но опасность осталась. Через месяц после Великой Победы Сталин поручил отправить в Германию часть советских войск. Три миллиона солдат под командованием самого Георгия Жукова начали строить новую жизнь на пепелище рейха.

«Эта группировка, которая стояла в ГДР, была самой высокооснащенной в плане вооружения. Это был тот самый первый заслон, который бы никогда не позволил начать никакие военные движения в сторону СССР», – отметил историк Александр Мясников.

Советский штаб располагался в пригороде Берлина Вюнсдорфе. Туда прибывала и лучшая техника, и лучшие военные кадры. Среди прочих из Ленинграда прилетел и офицер Юрий Пучков, отец известного блогера Дмитрия Пучкова «Гоблина». Как и многие тогда, взял с собой семью.

«Там, по нашим советским меркам, было совершенно дикое изобилие вообще всего, начиная от еды и заканчивая одеждой, бытовой техникой и прочим. У немцев социализм был такой, какой он, наверное, должен был быть», – считает Дмитрий Пучков.

С началом холодной войны на советские войска в Германии легла важная миссия: в случае угрозы нанести так называемый «кинжальный удар». За сутки наши танки могли дойти до Ла-Манша. Для НАТО это был серьезный сдерживающий фактор.

«Отступление началось в 1988-м. «Мы приняли решение вывести из ГДР, Чехословакии и Венгрии шесть танковых дивизий и расформировать их. Советские войска будут сокращены на 50 тысяч человек». После этого выступления генсека в ООН «Вашингтон пост» написала: «Михаил Горбачев хочет изменить правила, по которым мир жил четыре десятилетия», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Позже решили вернуть всех военных и их семьи – более полумиллиона человек. То, что строилось 45 лет, приказали вывезти за четыре года. К тому моменту в Германии было 777 баз, обустроенных на советские деньги. Федеральный канцлер Германии Гельмут Коль обещал возместить все затраты.

«Речь идет о сумме порядка 12 миллиардов марок, которые были заплачены по договору именно на то, чтобы восемь миллиардов ушло на обустройство войск, которые возвращались. Тогда еще предполагалось – в СССР, а они вернулись в Россию», – отметил историк, экономист Дмитрий Прокофьев.

В страну, которая не готова была их принять, проблем в 1990-е хватало и без этих мальчишек и их командиров.

«В Тульской области целой вертолетной дивизии пришлось зимовать прямо на аэродроме в боевых машинах при минус сорока. Узнав, в какие условия переведены их сослуживцы, в других летных частях пилоты и техники объявили сбор денег. Кто сколько может», – рассказал Николай Валуев.

В конце лета 1994-го Берлин покинули последние советские войска. Прощальный парад принял Трептов-парк. Оркестр играл неделю. Музыкантами дирижировал сам Борис Ельцин. Так завершилась самая мирная и самая дорогостоящая военная операция в истории.

Куда пропали миллиарды Гельмута Коля, что стало с военными базами в Германии и советскими войсками на родине, смотрите в «Историческом детективе» с Николаем Валуевым в субботу в 8:25 на телеканале «МИР».