Никто не забыт: в Нур-Султане вспоминают героев легендарной битвы под Москвой

14:45 03/12/2021

«За нами Москва». Выставка с таким названием открылась в Ну-Султане. Посвятили ее 80-летию битвы под Москвой, передает телеканал «МИР 24».

Это была первая большая победа советского народа в Великой Отечественной войне. В сражениях отличились дивизии, сформированные в Казахстане. Тогда 28 героев-панфиловцев остановили гитлеровские танки. Это событие навсегда осталось в памяти и на снимках – их более 200. Также среди экспонатов редкие архивные документы из Государственного музея обороны Москвы и находки поисковых отрядов на месте боев.

«Были разгромлены орды фашистов, которые наступали на Советской Союз и планировали до конца 1941 года взять Москву. Эти планы были сорваны Красной армией, советским народом. Неувядаемой славой покрыла себя легендарная Панфиловская дивизия. Память об этих подвигах мы храним свято и в России, и в Казахстане», – отмечает посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Выставка – это совместный проект военно-исторического музея Казахстана, посольства России и Русского дома в Нур-Султане. На ней презентовали новое издание книги Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы «За нами Москва». После чего стартовал онлайн марафон по чтению этого произведения.