Собянин поздравил ветеранов с 80-летием контрнаступления под Москвой

13:41 05/12/2021

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города с 80-й годовщиной начала контрнаступления Красной армии под Москвой, сказано в телеграмме, опубликованной на официальном сайте градоначальника.

Начало Великой Отечественной войны

«В суровом декабре 1941 года наш город стал для врага неприступной крепостью, от стен которой начался долгий и тяжелый путь на Берлин», – отмечается в телеграмме.

В обращении к ветеранам Собянин отметил, что память об их подвиге передается «от сердца к сердцу, из поколения в поколение». По его словам, ветераны всегда будут примером стойкости, мужества и беззаветной преданности Родине.

Напомним, 30 сентября 1941 года началась Битва за Москву. Вермахт предпринимал попытки захватить советскую столицу. 5 декабря Красная армия переломила ход сражения и перешла в контрнаступление – нацистов удалось отбросить на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных моментов Второй мировой войны.

Как городской праздник День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой отмечают с 2012 года. Культурные учреждения столицы к 5 декабря готовят тематические программы.