У тираннозавра возрастом 68 млн лет нашли заболевание челюсти

16:26 03/12/2021
У тираннозавра возрастом 68 млн лет нашли заболевание челюсти
ФОТО : Википедия

Эксперты из Университетской больницы Шарите в Берлине поставили диагноз тираннозавру, жившему 68 миллионов лет назад. Хищник страдал от тяжелого заболевания челюстей, сообщает Radiological Society of North America.

Останки тираннозавра были найдены в штате Монтана (США) в 2010 году. Его скелет оказался одним из наиболее полных, известных науке.

Авторы нового исследования провели ему компьютерную томографию. Этот метод все чаще применяется в палеонтологии, поскольку позволяет исследовать кости, не дробя и не разрушая их.

КТ показала, что на челюсти ти-рекса наблюдается утолщение, простирающееся вплоть до корней зубов. Ученые также выявили повышенное содержание фтора, указывающее на снижение плотности костной ткани. Такие симптомы характерны для отека или воспаления челюстной кости.

Эксперты заключили, что при жизни у тираннозавра развилась инфекция кости под названием опухолевый остеомиелит. Она могла возникнуть вследствие травмы. Другая возможная причина заболевания – инфекция развилась в другом месте организма и затем распространилась на кость.

В ходе исследований ученые применили особый метод, подразумевающий использование рентгеновских лучей на двух разных уровнях энергии. Это позволяет получить информацию о составе тканей и процессах заболевания, что невозможно при одноэнергетической компьютерной томографии.

Ранее стало известно, что динозавры страдали от межпозвоночной грыжи. Такая же проблема наблюдалась у морских ящеров.