Тираннозавров разделили на три отдельных вида

15:04 01/03/2022
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Во времена динозавров на Земле существовал не один, а сразу три вида тираннозавров рексов – к такому выводу пришли патологоанатомы, изучив останки древнего хищника. Они обратили внимание, что скелеты обладают заметными различиями, сообщает Evolutionary Biology.

Группа ученых проанализировала 37 образцов костей тираннозавра. В исследовании указано, что эксперты уже давно указывали на различия в размерах и строении скелетов. Однако их приписывали половым и возрастным особенностям.

Авторы новой научной работы перечислили имеющиеся различия и заявили, что рядом с тираннозавром рексом могло существовать еще два вида. Их условно назвали «тираннозавр император» и «тираннозавр королевский».

Так, палеонтологи обратили внимание на зубы тираннозавров. У одних наблюдался один мелкий D-образный резец, у других – два таких резца. Исследователи также выявили различия в длине и окружности бедренной кости 24 особей T. rex – у некоторых особей они оказались более крепкими, у других – тонкими.

Ученые отметили, что представители всех трех видов весили 6-7 тонн и отличались друг от друга, примерно как современные львы и тигры.

«Различия были довольно тонкими. Так, скелеты льва (Panthera leo) и тигра (Panthera tigris) трудно отличить друг от друга даже для экспертов», – указано в тексте.

Впрочем, независимые эксперты поставили эту теорию под сомнение. Они отметили, что различия в скелетах тираннозавров есть, но не настолько значительные, чтобы указывать на «значимое биологическое разделение отдельных видов».

Ранее сообщалось, что в Аргентине нашли останки «безрукого» динозавра. Он отличался крайне миниатюрными передними конечностями при массивном теле.