Лукашенко: Экономия и бережливость выступают на первый план

20:51 03/12/2021

Беларусь готовит ответные санкции против Запада. Накануне еврокомииссары приняли пятый пакет, реакция Минска последует в ближайшие дни. А сегодня Александр Лукашенко и правительство обсудили экономическую ситуацию в республике, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

Рост экономики в пандемию – белорусское чудо, говорят эксперты. Экспорт увеличился на треть, внешнеторговый баланс – положительный, больше 2,5 млрд долларов. И это на фоне санкций и давления извне.

«Наша экономика, понятно, подвергается беспрецедентному по масштабам и глубине давлению извне. Агрессивная риторика и действия сохраняются. Значит, следует провести тщательный анализ принимаемых нами мер. В приоритет нужно возвести экспорт. Во-первых, это разумно. Ведь пока есть возможность продавать и закрепляться на мировых рынках, а это будет не долго, надо действовать», – указал Лукашенко.

Ситуация на мировом рынке изменчива. Лукашенко требует от правительства действовать оперативно и решительно. Переориентировать белорусский экспорт на дружественные торговые и финансовые рынки. А это – валютная выручка и укрепление своего рубля. А вот необоснованные траты нужно сократить, говорит президент.

«Людям нужны не цифры и показатели. Наших граждан волнуют близкие им вопросы: зарплата, работа, цены. Проект бюджета формируется с дефицитном. С одной стороны, понятно, почему. Мы несем незапланированные расходы, которые сложно предугадать. Но, с другой, вопрос, все ли экономят и напрягаются по сокращению необязательных расходов, которых у нас море. Поэтому вопрос экономии, бережливости опять выступает на первый план», – подчеркнул глава государства.

Вопрос инфляции Лукашенко держит под контролем. В Беларуси она чуть выше плановых 5%. Причины объективны. Мировые цены на продукты выросли на треть, взлетела и стоимость контейнерных перевозок. А это все отражается на ценниках.

«Если бы не те меры, которые мы принимали, в том числе по административному сдерживанию цен, то инфляция в республике была бы двузначной. Мы рассчитываем, что и в следующем году определенное влияние сохранится, но ситуация успокоится. За 23 дня ноября рост цен составил всего 0,2%. Это стандартный уровень ценового роста, который мы имели в неинфляционные годы», – пояснил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Строительство и агропромышленный комплекс показали в этом году не лучший результат. Кредитование жилья какое-то время стояло на паузе, фермерам не повезло с погодой. Но правительство намерено ситуацию исправить.