В Китае найдена самая древняя чаша для чаепития с чайным листом

02:27 04/12/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чай
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В китайской провинции Шаньдун найдена древнейшая чаша для чаепития с остатками растительного материала – чайного листа. Археологи сообщили, что находки относятся ко времени Сражающихся царств (VI-III века до н.э.), пишет издание Global Times.

Археологи из Шаньдунского университета отметили, что находки доказывают, что китайская чайная культура существовала уже 2400 лет назад, то есть на три столетия раньше, чем считалось до этого. Чашу со следами чайного листа нашли в захоронениях на территории уезда Цзоучэн.

«Нам невероятно повезло обнаружить остатки растительного вещества, которое при детальной экспертизе было идентифицировано как чайный лист. Органика обычно не сохраняется так долго, но здесь роль сыграли особые условия, в которых хранилась древняя чаша», – отметили исследователи.

Культуролог Юй Сяосинь подчеркнул также, что открытие ценно не только с археологической точки зрения, но важно и для исследователей мировой чайной культуры.

Наиболее распространенные нежелательные явления при употреблении большого количества чая – это расстройства желудочно-кишечного тракта, отрицательное воздействие на нервную систему и нарушение сна. По мнению эндокринолога, пить чай противопоказано при тревожных расстройствах, сердечные заболеваниях, депрессии, сахарном диабете, заболевании почек и печени.