Моцарт в Ашхабаде: в Туркменской консерватории исполнили музыку австрийского гения

11:21 05/12/2021

Итоговый концерт Туркменской консерватории полностью посвятили творчеству Моцарта. Ровно 265 лет назад австрийский гений ушел из жизни. Его первую симфонию исполнили в Лондоне, когда композитору было всего восемь лет. С тех пор музыка Моцарта звучит во всем мире, отмечает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

На музыке Моцарта выросло не одно поколение туркменских виртуозов. В этот раз для итогового концерта преподаватели и студенты консерватории подготовили специальную программу. Перед артистами стоит непростая задача – передать всю палитру творчества австрийского гения.

«Я думаю, что связь туркменского искусства с музыкой австрийского композитора очень тесная. У Моцарт очень много струнной музыки: скрипичная, альтовая, квартеты. Все это близко и созвучно нашим инструментам – дутару, геджаку», – заявила дипломант международных конкурсов Стелла Фарамазова.

Сходство очевидно для любого музыканта. Существуют даже переложения концертов Моцарта для традиционных туркменских инструментов, их исполняют не только на занятиях, но и на гастролях.

Преподаватель Бахрам Долыев недавно стал лауреатом первой премии на шестом Международном фестивале имени Нуры Халмамедова. К скрипке пришел через дутар. Его дядя музыкант постоянно играл у них дома.

«Когда мне было три-четыре года, я подходил к инструменту и прикусывал его. Мой дядя это увидел и сказал родителям: «Ваш ребенок обязательно станет музыкантом», – поделился преподаватель струнной кафедры Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой Бахрам Долыев.

Даже самый талантливый виртуоз без грамотного дирижера вряд ли сможет понять все нюансы и правильно исполнить произведение. Особенно, когда это не сольное выступление, а работа в оркестре. Поэтому многие выдающиеся музыканты консерватории позднее меняют инструмент на дирижерскую палочку.

«Дирижер должен иметь хорошие музыкальные данные, он должен иметь хорошее чувство темпа и хороший слух. Помимо этого дирижер должен быть хорошим психологом», – заявил студент четвертого курса Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой Давлетмаммет Окдиров.

На итоговом концерте можно было услышать арию Дон Жуана, Фантазию до-минор, Рондо ре мажор и многие другие бессмертные шедевры Вольфганга Амадея Моцарта.