Названы основные схемы мошенничества с QR-кодами

12:32 05/12/2021
Без цифровых сертификатов: в Москве и Петербурге смягчают антиковидные меры

Одновременно с введением QR-кодов о вакцинации распространились две схемы мошенничества, связанные с этим документом, сообщает газета «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.

Он отметил, что злоумышленники начали продавать коды, которые ведут на фишинговые страницы, имитирующие официальные ресурсы. Кроме того, на черном рынке распространилась покупка реальных кодов привитых граждан РФ.

Эксперты предупредили, что приобретение фейкового сертификата влечет уголовную ответственность (часть 3 статьи 327 УК России) с наказанием до одного года лишения свободы.

Адвокат Юлия Кремер рассказала, что в QR-коде содержится гиперссылка на сертификат о вакцинации с номером, датами рождения и вакцинации, такой код будет являться официальным документом, и его подделка также подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса. Если при переходе по QR-коду таких сведений не найдется, то не последует оснований для обвинения в подделке документов.

В ноябре сообщалось, что в даркнете на продажу выставлялась база данных граждан, которые покупали на соответствующих сервисах поддельные справки о вакцинации и ПЦР: их паспортные данные, даты получения сертификатов, номера телефонов, адреса и СНИЛС.