На кандидата в президенты Франции напали

23:49 05/12/2021
Фото: "interieur.gouv.fr":http://www.interieur.gouv.fr/, полиция франция
ФОТО : interieur.gouv.fr

Кандидат в президенты Франции крайне правых взглядов Эрик Земмур подвергся нападению на своем первом предвыборном митинге, передает телеканал BFM.

Земмур в окружении охраны и журналистов направлялся к трибуне, когда на него неожиданно набросился один из зрителей. Неизвестный обхватил руками голову политика, пытаясь его повалить на землю. Нападавший моментально был задержан и выведен из помещения. Сейчас он находится под стражей за умышленное насилие.

Как стало известно позднее, мужчина – заядлый правонарушитель. О причинах его поступка не разглашается.

Встреча Земмура с избирателями прошла эмоционально. В зале то и дело вспыхивали потасовки между противниками и сторонниками кандидата. Вместе с тем политик, известный у себя на родине как журналист и писатель, объявил о создании собственного движения «Реконкиста». Он критикует нынешнюю власть и обещает освободить страну от нелегальных мигрантов.

«Я хочу немедленно выслать иностранных преступников, чтобы они больше не обременяли французские тюрьмы. Я хочу лишить преступников, имеющих двойное гражданство, французского гражданства», – указал Земмур.

63-летний Эрик Земмур заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента 30 ноября – за пять месяцев до самих выборов.

Еще одним претендентом на высший государственный пост стала глава французского региона Иль-де-Франс Валери Пекресс.