Врач назвал симптомы коронавируса, при которых нужно вызывать «скорую»

06:59 06/12/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач назвал симптомы коронавируса, при которых необходимо вызывать скорую помощь. По словам терапевта высшей категории Алексея Водовозова, существует так называемый набор «симптомов красного флага», передает радио Sputnik.

К таковым относится в первую очередь нарастающая одышка. В норме частота дыхательных движений у человека составляет 14-16. Если она уходит к 30, то это время задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к медикам.

«Если одышка нарастает, появляется нехватка воздуха и для того, чтобы продышаться, нужно остановиться, то это означает, что, скорее всего, потребуется медицинское вмешательство», – объяснил доктор.

По его словам, инфекция в организме протекает куполообразно. Это означает, что симптомы вначале постепенно поднимаются на самую вершину, а потом постепенно спадают вниз. Так должно быть в норме, когда организм справляется самостоятельно, добавил Водовозов.

«Если на этом пути встречаются провалы или подскоки, то есть очень сильные отклонения в течении инфекции, то потребуется дополнительная медицинская помощь», – сказал он.

Эксперт также подчеркнул, что снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации.

Ранее врач рассказал, чем можно заменить медицинскую маску для защиты от коронавируса. По словам инфекциониста Евгения Тимакова, увлажняющие или интраназальные капли станут барьером для ковида.