Российские ученые заявили о пользе аспирина при лечении коронавируса

01:10 09/12/2021
Российские ученые заявили о пользе аспирина при лечении коронавируса

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) заявили, что аспирин может быть полезным при лечении коронавируса. Оказалось, что жаропонижающее потенциально уменьшает активность SARS-CoV-2 за счет связывания с несколькими вирусными белками, говорится в пресс-релизе на сайте «Годнауки.РФ».

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

При исследовании специалисты использовали метод молекулярного докинга – моделирование структуры молекулы при ее связывании с активными центрами другой молекулы. В результате выяснилось, что аспирин эффективно взаимодействует с некоторыми коронавирусными белковыми молекулами и, возможно, способен подавлять активность вирусных частиц.

Также ученые сравнили энергию связи, возникающей между белками вируса и лекарствами, среди разных препаратов, в их числе аспирин, фавипиравир и ремдисивир. Жаропонижающее показывало более высокие значения энергии по сравнению с фавипиравиром. Самым эффективным при этом оказался ремдесивир.

Авторы работы выражают надежду на то, что результаты исследования помогут в разработке новых препаратов против коронавируса.

Ранее сообщалось, что британские ученые оценили влияние аспирина на сердце. По их мнению, употребление этого препарата повышает риск развития сердечной недостаточности. Согласно результатам проведенного исследования, популярное обезболивающие на 26% увеличивает риск заболеваний сердца.