Малек зебровидной бычьей акулы родился в Приморском океанариуме (ВИДЕО)

08:16 06/12/2021
Малек зебровидной бычьей акулы родился в Приморском океанариуме (ВИДЕО)
ФОТО : Википедия

Биологи Приморского океанариума во Владивостоке впервые в России получили потомство зебровидной бычьей акулы, говорится в сообщении на сайте учреждения.

В релизе подчеркивается, что на свет в океанариуме появился малек зебровидной бычьей акулы Heterodontus zebra.

«Яйцо, из которого появился на свет акуленок, акула-мама отложила в январе. Таким образом, инкубация, то есть развитие зародыша до момента прорыва яйцевой капсулы, продолжалась 11 месяцев», – отметили специалисты.

Тайны закрытого питомника

Программа разведения зебровидной бычьей акулы в учреждении реализуется с 2018 года. В океанариуме живут пять взрослых зебровидных бычьих акул – три самки и два самца, рассказала глава отдела содержания гидробионтов тропических морей Наталья Гирева. «Этот вид содержат лишь несколько океанариумов в мире, он относится к числу малоизученных, потому вся полученная нами информация в части размножения хищника имеет ценность для науки», – подчеркнула она.

Добавим, что зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых (Heterodontus), Особи представлены девятью видами. При этом из всех живущих на данный момент акул они являются наиболее древними. Существа появились на планете около 242 миллионов лет назад и с тех пор почти не изменились.

Напомним, в середине ноября в Абу-Даби открылся крупнейший на Ближнем Востоке океанариум. В нем обитают более 46 тысяч видов морских животных, в том числе 200 акул