СМИ: Бизнес предупредил Минсельхоз России о риске дефицита картофеля в 2022 году

10:26 06/12/2021
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Жителей России предупредили о риске дефицита картофеля. Увеличение мощностей по переработке картофеля в России на 50 %, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом местных клубней для потребителей в следующем году, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ», ссылаясь на специалистов.

По словам участников рынка, без субсидирования производства нехватку клубней удастся заместить лишь с помощью импорта. В Минсельхозе считают, что предпосылки для увеличения сбора картофеля уже созданы.

Председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин рассказал журналистам, что если в текущем году на переработку ушло около одного миллиона тонн картофеля, то в следующем уйдет до 1,5 миллиона тонн, а к 2026-му – уже до трех миллионов тонн.

Идеальные продукты для ужина

По словам индустриального директора Mareven Алексея Анашко, в 2022 году возможен дефицит картофельных хлопьев на рынке, при этом стоимость сырья на рынке может увеличиться на 50 %. Кроме того, подорожает и импортное сырье.

По данным на 2 декабря, в России было собрано 6,68 миллиона тонн картофеля. При этом в прошлом году собрали 6,64 миллиона тонн. По итогам текущего года в Минсельхозе РФ ожидают, что данный показатель вырастет до 6,71 миллиона тонн, а в 2022 году – до 7,2 миллиона тонн.

Между тем агентству РБК в Минсельхозе рассказали, что ведомство выделит на поддержку картофелеводства в 2022-м пять миллиардов рублей. Там считают, что
вместе с агротехническими мероприятиями это создает хорошие предпосылки для наращивания объемов производства. Речь идет о федеральном проекте, который предусматривает целый комплекс мероприятий, целью которых является не только рост производства, но и организация инфраструктуры для хранения и реализации продукции, уточнили в министерстве.

Ранее Росстат сообщил, что в стране подорожал продуктовый набор для оливье и селедки под шубой.