Россияне высказали свое мнение о длинных новогодних каникулах

10:57 06/12/2021
новый год, рождество, праздник, декабрь, январь, соборная площадь, кремль, елка, елочные игрушки, украшения, город, москва, гирлянда, шар,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Каждому четвертому россиянину (25 %) все равно, как долго будут длиться новогодние каникулы, свидетельствуют данные исследования, которое провели специалисты портала Superjob.

Согласно опросу, 49 % респондентов признались, что положительно относятся к такому продолжительному отдыху. Между тем 17 % опрошенных полагают, что длинные новогодние каникулы давно необходимо сделать короче.

Исследование также показало, что положительное отношение к длинным праздничным каникулам свойственно женщинам (54 % против 45 % среди мужчин), а также россиянам моложе 34 лет (53 %). Недовольны длительными выходными, как правило, участники опроса, которым старше 45: 23 % из них считают, что новогодние каникулы следует сократить. Безразлична продолжительность новогодних праздников 30 % опрошенных мужчин и 19 % женщин.

По словам специалистов, на отношение жителей России к многочисленным праздничным дням в начале января подействовала пандемия: в этом году одобряющих десятидневные каникулы россиян меньше, чем когда-либо. Аналитики полагают, что на это повлиял переизбыток выходных в течение года (в мае и ноябре) и трудности с планированием интересного досуга в условиях ковидных ограничений.

Опрос был проведен с 26 ноября по 3 декабря среди 1600 совершеннолетних россиян из 316 населенных пунктов из всех округов страны.

Ранее аналитики банка «Открытие» провели исследование и выяснили, где россияне планируют отмечать Новый год.