Экономисты предупредили о пике энергетического кризиса в Европе

16:30 06/12/2021
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Цены на энергоносители в Европе могут вырасти из-за дефицита газа и предстоящей суровой зимы. К такому мнению пришли экономисты в беседе с агентством Bloomberg.

Главный инвестиционный директор датского Saxo Bank Стин Якобсен считает, что в регионе прежде всего вырастут цены на газ. Он отметил, что Европа может этой зимой столкнуться с самым серьезным энергетическим кризисом с 1973 года. После чего вырастут цены и на черное золото.

«Я не удивлюсь котировкам больше $100 за баррель уже в первом квартале», – констатировал Якобсен.

В «Газпроме» также не считают ситуацию стабильной. Начальник департамента холдинга Александр Иванников отметил, что ближайшее время не ожидается какого-либо заметного снижения цен.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
На газовый рынок, по мнению аналитиков, оказывают большое влияние низкие запасы топлива в подземных хранилищах, начавшийся отопительный сезон, а также приостановка сертификации газопровода «Северный поток – 2». Так, ассоциация Gas Infrastructure Europe констатирует, что в европейских хранилищах запасы газа сейчас на 23,4% ниже, нежели в 2020 году. Кроме того, в регионе ожидают холодную зиму, что делает неизбежными дефицит электроэнергии и резкий скачок цен.

Но еще до наступления зимы подорожание газа успело ударить по промышленности и потребителям голубого топлива.

Так, в Великобритании часть предприятий сократили производства и обратились к государству за помощью. Во Франции тарифы на электричество вовсе побили рекорд 2012 года, поскольку АЭС не могут покрыть потребности страны. Потребители ожидают падения напряжения, а местами даже временные отключения.

Кроме того, экономисты выражают обеспокоенность насчет того, что в Европе из-за сложившейся ситуации может возникнуть напряженность между странами. Так, власти европейских государств могут прибегнуть к ограничению поставок газа в другие регионы.

«Если станет очень холодно, в Европе пойдут такие разговоры: «У меня есть газ, и я собираюсь принять экстренные меры – запретить экспорт на две недели», – констатировал гендиректор итальянской энергетической компании Snam SpA Марко Альвера.

При этом прецедент уже был. Еще в октябре президент Сербии Александр Вучич допускал приостановку экспорта электроэнергии, чтобы гражданам «было тепло в домах». Франция в свою очередь тоже грозила приостановить подачу энергии на британские Нормандские острова.

Ранее глава Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янез Копач заявил, что цена на российский газ для Сербии невероятно низкая в сегодняшних условиях. Напомним, Москва сохранила цену на газ для Белграда на уровне в $270 на шесть зимних месяцев.