Песков: В отношениях России и США – огромные «авгиевы конюшни»

18:38 06/12/2021
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша
ФОТО : defense.gov

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оценил отношения РФ и США перед предстоящей беседой президентов стран Владимира Путина и Джо Байдена. По его словам, прорывов от переговоров ждать сложно.

«Сложно ждать прорывов от разговоров. Мы имеем такие огромные авгиевы конюшни сейчас в двусторонних отношениях, что расчистить их вот так за несколько часов беседы вряд ли возможно», – сказал представитель Кремля в телеэфире. Он выразил надежду, что лидерам стран удастся четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это.

Вместе с тем Песков заметил, что хотя отношения России и США находятся в очень печальном состоянии, на ряде направлений присутствуют оживление и диалог. «Пускай этот диалог пока не приводит к унисону в позициях, договоренностям, но, тем не менее, это общение, оно всегда лучше», – сказал он.

В Кремле призвали воздержаться от завышенных ожиданий от видеосаммита президентов. По словам Пескова, очень важно не предаваться «экзальтированным, эмоциональным ожиданиям». Он заметил, что главам государств «есть, что обсудить в плане реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе саммита в Женеве».

Напомним, переговоры Путина и Байдена в режиме видеотрансляции пройдут во вторник около 18.00 мск. Стороны обсудят широкий круг вопросов. Основными темами разговора заявлены: реализация женевских договоренностей, двусторонние отношения, ситуация на Украине и предоставление России гарантий безопасности.

Говоря о повестке беседы, Песков заявил, что Москва пока не знает, проявит ли
Запад политическую волю для проведения предметных переговоров с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Ранее к таким переговорам НАТО призвал Владимир Путин. Представитель Кремля сообщил, что МИД РФ уже дано соответствующее поручение. «И я не сомневаюсь, что наши дипломаты – высокие профессионалы – во главе с Сергеем Викторовичем Лавровым
будут искать собеседников для начала таких переговоров. Но посмотрим, удастся или не удастся», – сказал Песков.

Также пресс-секретарь российского президента обратил внимание на «агрессивную и враждебную риторику, которая идет из европейский столиц» и из Вашингтона по ситуации вокруг Украины.

«Мы слышали заявление президента США о том, что он идет на эту видеоконференцию с конкретными предложениями по Украине – имеются в виду, наверное, [предложения] по урегулированию украинского кризиса. Это важно. Я думаю, что президент Путин с большим интересом выслушает эти предложения, и можно будет понять, насколько они способны снять напряженность», – отметил представитель Кремля. Песков добавил, что «снять напряженность можно только одним путем – это понять, как застраховаться от возможных помыслов Киева решить проблему Донбасса силовым путем».